российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Спутник» и облом: «ростелекомовский» поисковик считает Крым украинским Блогеры протестировали государственную интернет-новинку

«Ростелеком» 22 мая запустил государственный поисковик под названием «Спутник», и интернет-пользователи немедленно бросились его тестировать. Выяснилось, что поисковик своеобразно работает с вопросами безопасности, плохо знает географию России, а Крым до сих пор считает украинским.

Поскольку поисковик позиционируется как безопасный, блогеры, в первую очередь, проверяли его по этому параметру. Результаты, если учитывать как бы само собой разумеющееся предубеждение к государственному интернет-продукту, оказались предсказуемыми.

«Анонсируется как якобы безопасный и семейный. Так вот – попробуйте в этом «семейном» поисковике набрать слово «мультики» в поиске по картинкам и промотайте чуть ниже. По моральным соображениям картинки этой гадости размещать не буду», – пишет в Живом Журнале Олег Козырев.

«Новый поисковик «Спутник» выдаёт немного неожиданное: по запросу «*** вики» на первом месте вместо статьи в википедии рассказ про какую-то Вику и ее... ну вы поняли», – утверждает* пользователь Facebook* Александр Александров. Впрочем, «Новому Региону» по аналогичным запросам не удалось найти ничего подобного: по запросу Козырева ищутся только вполне нормальные картинки с героями разных мультфильмов, во втором случае результатом поиска становится фраза «по вашему запросу ничего не найдено». Возможно, администраторы «Спутника» оперативно реагируют на такие сообщения и подчищают все ошибки. В Твиттере, впрочем, можно найти сканы.

А вот руководитель движения «РосКомСвобода» Артем Козлюк смог убедиться в безопасности «Спутника». См. скан ниже.

«Спутник обречен на провал», – пошутил Козлюк в своем Facebook*. Пользователь Facebook* Никита Евграфов поискал в «Спутнике» «порно без регистрации». «Результат: Минюст отказал в регистрации «Народному Альянсу», – пишет* он.

«На запрос «******» (люди нетрадиционной сексуальной ориентации, – прим. «НР») поисковик Спутник выдает первой строкой статью про Путина, кого-то расстреляют», – пишет в Твиттере пользователь под ником huigovnomuravei. Этот результат поиска, кстати, на момент написания текста действительно еще существовал.

Кто-то вообще не смог воспользоваться «Спутником». «Запущен, но не открывается. Вместо него Гугл Хром предлагает перейти на сайт корпусной мебели. Символично, чо: деревянный рубль уже есть – теперь будет и деревянный поисковик», – делится* в Facebook* Егор Коткин.

Блогеры честно ищут и хорошие стороны поисковика. «Плюсы: карты правда приятные, если искать по категории «Театры», то, при перемещении, например, в Брянск, результаты мгновенно актуализируются», – пишет в Твиттере @YesMolotowa.

Пользователи ЖЖ, правда, нашли в картах как минимум один баг – «Спутник», как оказалось, плохо знает географию России. «Вбил наш адрес, адрес правильный, но вот что то в карте меня насторожило, – пишет из Самары блогер dims_son. – Оказывается живем мы теперь в городе Алатырь) Уменьшение размера показало, что это где то в Чувашии. Ладно быть хоть в Мордовию засунул... На этом я закончил изучение данного интерфейса. Ну его».

С такой же ошибкой столкнулся юзер panasenko-75: «Оказывается Кемерово, это рядом с Псковом». См. скан ниже

Телеканал «Дождь» и вовсе уличил государственный поисковик в предательстве государственных интересов. «Поисковик Спутник во всплывающей подсказке сообщает, что Крым это полуостров «на юге Украины», – говорится в Твиттере телеканала.

Впрочем, по другим запросам сервис выступает весьма патриотично, заметила в Твиттере @ikhryaeva. Впрочем, в этом случае, похоже, был фотомонтаж: поисковый сервис почему-то напоминает «Яндекс». См. скан ниже.

В целом, блогеры, кажется, совершенно не верят в успех отечественного поисковика, тем более при наличии что «Яндекса» (тоже, кстати, российского) и Google: «В России запустили национальный поисковик Спутник». Наконец дождались! А то раньше пользовались гуглом, а теперь будем пользоваться гуглом!» – иронизирует автор сатирического Твиттера @StalinGulag. «Вся суть Спутника в одном предложении: «Фильтрацию поиска можно настраивать самостоятельно. Варианта «без фильтрации» не существует», – уже серьезно отмечает @yaphone.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 22.05.14

Генсек НАТО: Активность войск РФ на границе с Украиной можно считать подготовкой к отводу. / Правозащитники: Центр «Э» и прокуратура подняли новую волну проверок НКО. / В Подмосковье депутат попал под следствие по делу о миллионной взятке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках