российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владимир Якунин выставил Борису Немцову счет за доклад об олимпийской стройке «РЖД» требует в иске возмещения ущерба на 3 млн рублей

ОАО «РЖД» обратилось в арбитражный суд с иском о защите деловой репутации к Борису Немцову и Леониду Мартынюку. Поводом стал доклад «Зимняя Олимпиада в субтропиках», посвященный махинациям при строительстве объектов в Сочи к Играм. «РЖД» требует возмещения ущерба в размере 3 млн рублей. Немцов называет иск «акцией устрашения и попыткой разорить» его.

Авторы скандального доклада утверждали, что в ходе строительства было украдено около $25-30 млрд. В числе компаний, которые, по мнению Немцова и Мартынюка, приняли активное участие в присвоении бюджетных средств, названы «РЖД», «Олимпстрой» и «Газпром». «РЖД» выделила несколько пунктов доклада, которые, по мнению компании, не соответствуют действительности, пишет «Коммерсантъ».

В компании отрицают, что «без всяких конкурсов» сделали генподрядчиками строительство 48-километровой совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер – Красная Поляна группу компаний «СК Мост» и УК «Трансюжстрой». Стоимость сооружения магистрали составила 260 млрд руб., она стала самым дорогим объектом Олимпиады. СК «Мост» считают аффилированной с ОАО «РЖД» компанией.

«В докладе говорится, что компания РЖД нарушила закон, передав подряд на прокладку трассы группе компаний «СК Мост» и УК «Трансюжстрой» без проведения конкурса. А конкурса и не должно было быть, поскольку мы можем передавать подряды на подготовительные работы без него. Компания закон никогда не нарушала, когда должен был быть конкурс, он проводился», – сказал «Ъ» адвокат «РЖД» Алексей Мельников.

Железнодорожники также отрицают, что нарушали экологические нормы при строительстве трассы. В докладе Немцов и Мартынюк отмечают, что летом 2011 года по вине «РЖД» в реку Мзымта попал ядовитый буровой раствор. Источником загрязнения стал якобы северный портал комплекса тоннелей №3 дороги Адлер – Красная Поляна. «Разумеется, любая стройка нарушает ту обстановку, которая была до нее, но при строительных работах должны соблюдаться определенные экологические правила. Мы говорим, что соблюдали их», – сказал адвокат Мельников, добавив, что компанию никто не привлекал к ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

Борис Немцов отметил, что текст был написан на основе информации из открытых источников: «Каждая фраза в нем подкреплена ссылками на статьи в ведущих деловых СМИ и на другие документы – все это мы предоставим в суде», – сказал он. По его мнению, «РЖД» «может оказать административное давление на суд». Немцов считает иск «РЖД» «акцией устрашения и попыткой разорить» его.

«Вполне возможно, что суд привлечет к делу в качестве третьих лиц СМИ, на материалы которых ссылаются авторы доклада», – уточнил Мельников, отметив, что из-за публикации доклада «РЖД» обвиняют в коррумпированности. «Такой политик, как Немцов, должен проверять, что говорит. Если ты ссылаешься на какую-либо публикацию, это не освобождает тебя от ответственности», – добавил Мельников.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 29.05.14

Пономарев: Наблюдатели ОБСЕ не арестованы, а лишь задержаны. / Источник: Forbes не будет опровергать данные о доходах Сечина из-за иска. / В Подмосковье застрелился капитан полиции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки