российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Порошенко отказывается покупать у России дорогой газ В правительстве РФ считают, что Киеву удобнее воровать

Украина не будет закупать газ у России по $500 за тысячу кубометров. Об этом сегодня сообщил победитель президентских выборов в Украине Петр Порошенко. По его словам, Киев будет сокращать потребление голубого топлива и организовывать реверс.

«Россия хочет продавать его (газ) уже по 500 Украине. Хорошо. Но Украина не будет покупать этот газ, он ей не нужен», – отметил Порошенко.

Он надеется на реверсные поставки и сжиженный газ из США, передает «ТСН». «Во-первых, мы будем завозить реверсный газ. Во-вторых, будем сокращать потребление. В-третьих, будем развивать технологию сланцевого газа и построим терминал по сжиженному газу – у нас есть договоренности с нашими американскими партнерами по доставке его сюда», – сообщил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что относительно российского газа необходимо искать здоровый рыночный подход.

«Насчет зимы – у нас сейчас рекордные запасы газа. Плюс, повторю, с осени начинается реверс из Словакии, плюс реверс из Венгрии, Польши. Да, мы решили проблему по-рыночному. Россия хочет продавать газ по 500 долларов? Спасибо, не нужно. Походите еще по базару, может, кому-то и приглянется. Но нам по такой цене газ не нужен. Раньше был нужен, а сейчас нет. Почему раньше было по-другому – потому, что всегда в цене на газ была определенная коррупционная составляющая, закладываемая прежними властями Украины. А вот сейчас ее быть не должно и не будет. При этом я не говорю: «Да проживем мы без вашего российского газа!». Я говорю: «Давайте искать здоровый рыночный подход», – сказал Порошенко и подчеркнул, что Москва должна прекратить газовый шантаж Украины.

Между тем в правительстве РФ довольно резко отреагировали на последние заявления украинской стороны об отказе покупать российский газ. Как считает заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, Украина не может обойтись без российского «голубого топлива». «Это критично для Украины. Киев не может не покупать российский газ», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

«Это вопрос шантажа. Украина не хочет платить за наш газ, она будет его воровать», – подчеркнул он.

Заместитель министра также отметил, что украинская сторона уже перебрала газ, не оплачивая его с начала года. «Сейчас будет конфликт, как, собственно говоря, и было. Конечно, какой-то компромисс найдут, но технически Украина не может не брать наш газ, она не может его заместить», – сказал Клепач.

Он также пояснил, что «те внутренние источники, которые есть, это в лучшем случае, около 10 млрд, а реверс из Европы – все равно цена, не те сроки и объемы».

«У Украины есть газ в хранилищах, но он работает на стабильность поставок в Европу. Так что уворовать до 9 млрд и больше они могут, какое-то время это позволит им продержаться», – сказал Клепач.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что очередная трехсторонняя встреча по вопросу газовых поставок в формате Россия – Украина – ЕС назначена на 30 мая. В ходе встречи будет обсуждаться вопрос предоставления скидки на газ украинской стороне.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.05.14

Дело о громком убийстве в Бирюлёве дошло до суда. / Медведев: Молдавия и Украина создают риски для экономики России. / Дождь затопил Алабяно-Балтийский тоннель в Москве. Сегодня в столице может выпасть до четверти месячной нормы осадков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки