российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Киеве возбуждено уголовное дело о беспорядках около посольства РФ Три человека задержаны, их действия квалифицированы как хулиганство

В Киеве возбуждено уголовное дело о беспорядках около здания посольства РФ на Украине. Трое участников акции задержаны, их действия квалифицированы как хулиганство. У молодых людей изъято емкости с жидкостью с резким запахом, которые направлены на экспертизу. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в официальном сообщении МВД Украины.

По версии украинской милиции, события около российского диппредставительства развивались следующим образом. На территории, прилегающей к посольству РФ, проходила акция протеста против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий «террористов» и «сепаратистов», которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих. В ней принимали участие около 30 человек. В 16:34 в дежурную часть Соломенского районного управления внутренних дел поступило сообщение о том, что митингующие забросали здание посольства яйцами с зеленкой.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа районного управления, в связи с фактом грубого нарушения общественного порядка. Количество митингующих возросло до 500 человек.

Впоследствии группа неустановленных лиц начали подстрекать толпу и бросать брусчатку, повредив фасад, окна здания и имущество посольства РФ. «Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по факту совершения уголовного преступления предусмотренного ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении МВД Украины.

Далее, по версии милиции, на место происшествия прибыли дополнительные силы правоохранителей для помощи в пресечении правонарушений. Работниками милиции задержано и доставлено в Соломенское районное управление три активных участника событий, которые в своих действиях вышли за рамки мирной акции. У одного из них обнаружили и изъяли стеклянную бутылку коричневого цвета с жидкостью с резким запахом, а в другой – канистру с подобной жидкостью. Изъятое направлено на экспертизу.

Накануне МИД РФ МИД РФ выразил возмущение провокационными действиями «фашиствующих молодчиков» в Киеве в отношении посольства.

Сегодня же стали известны другие скандальные подробности вчерашнего погрома около здания российского посольства в Киеве, где протестующие против политики Москвы сорвали государственный флаг России. И. о. министра иностранных дел Андрей Дещица, побывавший на месте акции, произнес в присутствии журналистов нецензурные оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина. Видеоролик растиражирован в сети Youtube (согласно российскому законодательству, СМИ запрещено цитировать подобные высказывания).

Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил случившееся в телефонных разговорах со своими коллегами из Германии и Франции – Франком-Вальтером Штайнмайером и Лораном Фабиусом. Лавров выразил возмущение бездействием киевских властей, допустивших бесчинства перед посольством России в столице Украины. Также глава российского внешнеполитического ведомства высказал особую озабоченность в связи с нападением на посольство в Киеве и реакцией на это западных партнеров, отказавшихся осудить этот акт вандализма в рамках СБ ООН.

О реакции российского МИДа на нецензурные высказывания главы украинского МИДа в адрес президента пока не сообщалось. В Кремле также воздерживаются от комментариев.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого цитирует РБК, сначала должно последовать заявление главы российского внешнеполитического ведомства.

Киев, Анастасия Смирнова

Киев. Другие новости 15.06.14

В Подмосковье подозреваемая в мошенничестве выпрыгнула из окна ОВД. Девушка госпитализирована с переломом позвоночника. / Глава МИД Украины нецензурно оскорбил президента РФ (ВИДЕО). Погром около российского посольства в Киеве обрастает скандальными подробностями. / Киев признал: погром около посольства РФ был провокацией. МИД Украины сообщил о нескольких задержанных. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки