российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готова увести Приднестровье от России в ЕС Пока Москва не решила, что делать с непризнанной республикой

Пока Москва не решается предпринять какие-либо действия в отношении непризнанной Придне6стровской Молдавской Республики, «под крыло» ее собирается взять новый президент Украины Петр Порошенко, который владеет активами в ПМР, а также может способствовать евроинтеграции республики вместе с Молдавией.

В Кишиневе рассчитывают, что разрешению проблемы с непризнанной республикой может помочь газовый конфликт России и Украины, пишет сегодня «Независимая газета». Молдавия и Приднестровье получают российский газ из Украины. Зимой 2009 года во время газовой войны Москвы и Киева регион остался без тепла и топлива для предприятий. Приднестровье живет в основном именно за счет промышленного комплекса, который поставляет продукцию в основном на Запад, в Молдавию и на Украину.

Издание отмечает, что одним из основных бюджетообразующих предприятий Приднестровья является Молдавский металлургический завод (ММЗ) в городе Рыбница, совладельцем которого, по имеющейся информации, является действующий президент Украины Петр Порошенко. ММЗ, как и Молдавская ГРЭС, и другие местные предприятия, работают в основном на газе. Киев, обещавший Кишиневу поставки газа в случае остановки транзита, может помочь и Приднестровью, если оно не будет противиться подписанию Молдавией 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС и согласится присоединиться к зоне свободной торговли Евросоюза.

На этой неделе в Тирасполе консультации провел главный переговорщик ЕС по углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) Республика Молдова-ЕС Люк Девинь. Возможные преференции вхождения в ЗСТ ЕС заинтересовали представителей Приднестровья, 80% экспорта которой приходится на страны Запада, сообщил «НГ» источник в правительстве Молдавии. Брюссель обещает Тирасполю торговые преференции для приднестровских предприятий, в противном случае у них возникнут трудности с экспортом, и их продукция станет неконкурентоспособной на европейском рынке. «Если они (предприятия) не смогут воспользоваться преференциями, тогда пошлины в отношении их товаров будут применяться в размере 17%, соответственно продукция предприятий не будет конкурентоспособной на рынках Европы», – пояснила вице-премьер Приднестровья Майя Парнас после встречи с Девинем.

Заместитель редактора кишиневского издания «Коммерсант плюс» Артем Вареница подтвердил «НГ», что предложения Люка Девиня заинтересовали приднестровское правительство. «Тирасполь выбирает между полной блокадой, невозможностью всесторонней помощи со стороны России (Украина закрыла въезд и выезд из региона) и ЕС. Выбор может быть сделан в пользу Евросоюза», – считает он. Тем более что риски для непризнанной республики с углублением газового кризиса увеличиваются.

До последнего времени руководство Приднестровья выступало против соглашения об ассоциации Молдавии с ЕС, указывая, что это создаст серьезные проблемы местным заводам и фабрикам. Но, оказавшись в почти безвыходной ситуации, регион может согласиться на работу в зоне свободной торговли ЕС, при условии, что это не будет мешать его интеграции в Таможенный союз с Россией. Это Тирасполю и Москве пока обещают Кишинев и Брюссель.

Приднестровье еще с середины 2000-х годов пытается обрести независимость. Референдум 2006 года Москва проигнорировала. Не получила ответа и просьба рассмотреть возможность вхождения республики в состав России после присоединения Крыма в марте 2014 года.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 19.06.14

Рада предлагает Порошенко срочно разработать новую военную доктрину Украины. Один из главных ее пунктов – введение военного положения на востоке страны. / Президент Южной Осетии признал независимость Луганской Республики. / МЧС: Из Украины в Россию бежали почти 19 тысяч человек, в том числе три тысячи детей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки