российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусское дело экс-главы «Уралкалия» могут замять Мосгорсуд признал незаконным его арест

Сегодня Московский городской суд признал незаконным продление срока ареста бывшему генеральному директору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями.

Суд отменил постановление о продлении срока ареста и отправил дело на новое рассмотрение в Басманный суд Москвы, передает «Интерфакс».

Экс-директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был арестован в Минске летом 2013 года по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября минувшего года он был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО, а в декабре переведен под домашний арест.

В России экс-гендиректор «Уралкалия» обвиняется в том, что, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия». Дело было возбуждено на основании данных следственных органов Белоруссии. Речь шла о многомиллионном ущербе для республики.

В Минске полагают, что Баумгертнер и бывший владелец «Уралкалия» Сулейман Керимов пытались замкнуть на своей компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. Следователи считают, что Баумгертнер и Керимов скрывали размеры скидок для покупателей, а также занижали реальные цены сбыта. Эти обвинения появились после заявления руководства российской компании о прекращении совместных продаж через «Беларуськалий».

25 декабря 2013 года Керимов официально перестал быть владельцем калийной компании. В частности, из владения уставным капиталом вышли компании Kaliha Finance (ранее владела 10% акций) и Century XXI Ltd (11,74%), бенефициарным владельцем которых являлся Керимов через благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation. В апреле этого года сообщалось, что Белоруссия отказалась от международного розыска олигарха.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.07.14

В Подмосковье с Юго-Востока Украины прибыло более свыше 6 тысяч беженцев. / Экс-главе «Оборонстроя» предъявлено обвинение по делу о махинациях в Минобороны РФ. / Путину доложили о росте экономики РФ. Месседжи о кризисе и санкциях заменены на позитив. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки