российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывшие акционеры «ЮКОСа» готовы к сделке с Путиным …чтобы снизить сумму компенсации

Группа GML (Group Menatep Limited) может пойти на переговоры о снижении суммы компенсации $50 млрд, которую должна выплатить Россия, в обмен на свободу фигурантов дела «ЮКОСа». Об этом заявил один из бывших акционеров нефтяной компании Леонид Невзлин.

«Если предположить, что апелляция (поданная Россией) ничего не изменит, мы переходим к операции возвращения средств. Группа начнет розыск активов и их арест с целью получения и отчуждения денежных средств. Вариант второй – переговоры и снижение оплаты за какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона», – сказал Невзлин в интервью журналу Forbes.

В этой связи он отметил, что «нужно закрыть все незаконно открытые дела в отношении меня, других акционеров «ЮКОСа». «Это вполне нормальная тема для переговоров, если бы переговоры вел я», – пояснил Невзлин.

Он также добавил, что его, в частности, волнует, что в заключении находится бывший начальник службы экономической безопасности «ЮКОСа» Алексей Пичугин, который был осужден пожизненно за убийства (в том числе убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в июне 1998 года) и несколько покушений.

«Ни в коем случае не воспринимайте, что группа возьмет не $50 млрд, а $40 млрд, если вы отпустите Пичугина. Это не выкуп. Это возвращение дела в законное русло», – подчеркнул Невзлин.

Он отметил, что «далеко не уверен, что Россия откажется платить: это международное дело». «Все зависит от того, как единственный человек в Кремле будет воспринимать это. Я хочу сказать: вот, Владимир Владимирович, возникла денежная ситуация. Давайте сделаем, чтобы ущерб был минимальным, но правосудие – настоящим. Появился такой рычаг, давайте его используем», – заключил Невзлин.

Накануне Международный арбитражный суд в Гааге опубликовал вердикт по делу «ЮКОСа», который обязывает Россию выплатить истцам $50 млрд. Кроме того, Россию обязали компенсировать судебные издержки в $65 млн.

Истцом выступила компания Group Menatep Limited, представляющая интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров. GML первоначально настаивала на компенсации в $114 млрд.

Арбитраж постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства «ЮКОСа», так как ключевой актив компании – «Юганснефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти».

«Роснефть» накануне заявила, что не считает себя ответчиком по этому делу, поскольку, по оценке компании, все активы были приобретены законно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.07.14

Россельхознадзор хочет запретить поставки сои и подсолнечника из Украины. / В Люберцах около года «ищут» источник зловония. Его устранение может растянуться на несколько лет. / Список условий, гарантирующих Екатеринбургу ЧМ-2018 (ФОТО). Итог рабочей поездки Виталия Мутко в Екатеринбург. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки