российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завел 5 уголовных дел о мошенничестве туроператоров

Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций туркомпаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева», и «Экспо-тур», в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек. Речь идет о ч.4 ст.159 УК РФ «мошенничество». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие полагает, что владельцы туристических компаний знали «о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имели возможности погасить долги из своих средств», но продолжали продавать путевки.

«Практически деятельность туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператоры «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Нева» и «Экспо-тур» объявили о приостановлении или прекращении деятельности. В результате граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться», – говорится в сообщении СКР.

В ближайшее время следователи намерены изучить финансовую деятельность компаний, проверить ее законность, установить размер ущерба и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей. Учредители, владельцы и руководители турфирм следствию уже известны. У некоторых из них проведены обыски в офисах и по местам жительства, в ходе которых изъята вся финансово-хозяйственная документация.

Следователи также устанавливают имущество турфирм, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения ущерба. Кроме того, следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию чиновников, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 07.08.14

За время боевых действий в Луганской области погибли около 1,5 тысяч человек. / Московским чиновникам запретили пользоваться «Яндекс.Почтой» и Gmail. / ВМФ США: Ракетный крейсер Vella Gulf зашел в Черное море для «обеспечения мира в регионе». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки