российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: России предстоит тяжелая зима Продукты подорожают на 30%, не исключено повторение эпохи советского дефицита

Европейская пресса полагает, что санкции России на ввоз западных продуктов будет тяжелым для обеих сторон. В нынешней ситуации Европе грозит кризис перепроизводства и недостаток рынков сбыта, а в России усугубится нарастающий экономический кризис, считают французские и британские СМИ.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

В условиях экономического кризиса и геополитической напряженности, эмбарго на ввоз западных продуктов приведет к печальным последствиям для России, считает французская Tv5monde.

Есть объективные факты, которые свидетельствуют об усугублении экономической ситуации в России. Например, 35% пищевых продуктов завезены из-за границы, 10% из них – европейские. Если Россия откажется от сотрудничества, ей придется завозить товары из отдаленных регионов (в т.ч. из Латинской Америки), а это дорогостоящая процедура. Следствием этого для жителей России будет рост цен на овощи и фрукты приблизительно на 30%.

По мнению издания, объявленный курс России на развитие собственного хозяйства требует достаточно крупного внешнего финансирования. Однако это немыслимо в условиях политической конфронтации стран.

Если сейчас рейтинг президента РФ Владимира Путина достаточно высок, то ситуация изменится, когда повысятся НДС и налоги, а цены на товары резко взлетят, заключает Tv5monde.

Авторитетное британское издание The Guardian напоминает, что Россия уже переживает рецессию, и прогнозы для экономики страны неблагоприятны. Международный валютный фонд считает, что ВВП РФ вырастет лишь на 0,2%. Как считает финансовый аналитик Крис Уифер, которого цитирует издание, даже с ростом в 1% или меньше можно говорить о рецессии. «России предстоит трудная зима», – считает эксперт.

О негативных тенденциях в российской экономике свидетельствуют упавшие на 23% продажи автомобилей, инфляция и уже возросшие цены на некоторые продукты. Газета не исключает, что в дальнейшем возможно повторение сценария 1980-х гг. в СССР с дефицитом товаров.

Французское издание Les Echos отмечает, что если ситуация не будет урегулирована, европейским фермерам угрожает кризис перепроизводства. За короткие сроки будет сложно найти новые рынки сбыта, поэтому придется снижать цены на продукцию.

Все это может привести к негативным последствиям для Европы, но в России будет ещё хуже.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.08.14

Синоптики обещают Москве летнюю неделю. Дожди возобновятся к выходным. / Россия и Китай договорились о поставках компьютерной техники и ПО. / Самоубийство генерала Колесникова проверят повторно. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки