российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Истринского района получила еще одно дело об афере с землей на 79 млн рублей

Отстраненная от должности глава подмосковного Истринского района Анна Щерба стала фигуранткой еще одного «земельного» дела, возбужденного по ч. 2 ст. 286 УК РФ «превышение должностных полномочий». Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщили в областном управлении Следственного комитета РФ.

«В феврале 2012 года Щерба, действуя в интересах ООО «Три Кита», предоставила в частную собственность земельный участок, расположенный во втором поясе зоны санитарной охраны основного водотока источника питьевого водоснабжения Москвы – реки Истры. Чиновница знала о том, что в силу требований законодательства она не вправе была предоставить в частную собственность данный земельный участок, отнесенный к ограниченным в обороте землям», – говорится в сообщении.

По данным следствия, участок был продан за 5,5 млн рублей, при том, что кадастровая стоимость земли на момент совершения сделки составляла более 79 млн рублей.

Щерба уже находится под следствием по делу о превышении полномочий, возбужденному в июле текущего года. По версии СКР, в 2008 году Щерба своим распоряжением незаконно перевела из земель федеральной собственности в муниципальную четыре участка площадью более 88 тыс кв метров в восточной части Истры, находившиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ГУП «ЭХ «Большевик» Россельхозакадемии. После этого Щерба продала землю ООО «Азимут». Сделка составила около 560 тысяч рублей – это ниже рыночной стоимости, которая на момент продажи составляла более 6 миллионов рублей.

В подмосковном главке СКР отмечают, что в ближайшее время оба уголовных дела будут соединены в одно производство.

8 августа суд удовлетворил ходатайство подмосковных следователей, отстранив от должности Щербу. Сейчас она находится под домашним арестом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.08.14

В Москве «бомбила» отравил и ограбил пьяного пассажира. / Туроператор «Авиачартер-ДВ» приостановил деятельность. Компания задолжала клиентам 20 млн рублей. / ООН возложила на украинских военных часть вины за гибель мирных жителей Донбасса. Число жертв войны на востоке Украины превысило 2200 человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки