российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рунет готовят к «защите от шпионов» Эксперт назвал возможные причины утечек паролей из Яндекс.Почты и Mail.Ru

Утечка в открытый Интернет-доступ миллионов паролей российских почтовых сервисов может иметь далеко идущие последствия. Известный эксперт в сфере информационных технологий Антон Носик не исключает, что таким образом страну и Рунет готовят к дополнительному контролю для «защиты от шпионов». Среди других возможных причин он назвал возможную подготовку нового мега-госпроекта в Интернете, который потребует значительных бюджетных затрат.

По его мнению, основных вариантов два. Возможно, нас ждёт какая-нибудь новая несусветная инициатива в сфере так называемой охраны персональных данных россиян.

«Охранять их будут, конечно же, не от крышуемых спецслужбами фишеров и рассылателей вирусов. И не от коррумпированных чиновников, сквозь пальцы которых утекли в публичный доступ все мыслимые базы МГТС, ГИБДД, БТИ, ЦБ РФ и ЕГРЮЛ со всеми мыслимыми персональными данными. Доступ всех этих жуликов к нашим персональным данным будет только расширен. А защищать нас будут от мировой закулисы, АНБ, всемирного жидобандеровского заговора и происков инопланетян. Для этого можно, например, попробовать запретить россиянам сообщать свои персональные данные сайтам и серверам, не имеющим соответствующей лицензии ФСБ. Или использовать анонимайзеры. Или без паспорта в Интернет ходить», – отметил Носик в своем блоге.

Он также отметил, что другой вариант, более «вегетарианский», состоит в том, что где-то во власти согласован проект очередного распила бюджетных денег на разработку цифрового аналога «Почты России». С поддержкой кириллических адресов и строгим соблюдением всех требований СОРМ. Для обоснования эпической сметы, куда заложена прибыль длинной цепочки посредников между государством и его айтишными подрядчиками, нужны страшилки – вот их и вбрасывают.

«Какая из этих версий правильная, мы довольно скоро узнаем. Будь то новый ворох запретов, или новый айтишный распил – в ближайшие недели нам о нём объявят», – считает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.09.14

Константин Катанян: Россия проигрывает в контрпропаганде. Нам не хватает журналистов-аналитиков. / Москва начала подготовку к Российской неделе рекламы. / Мосгорсуд не признал «Голос» «иностранным агентом». Вопрос о возобновлении деятельности ассоциации обсудят после выборов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках