российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шотландия сказала «Нет». Но теперь Великобританию ожидает конституционный переворот

Несмотря на проигрыш сторонников независимости Шотландии, в британском законодательстве произойдут существенные изменения. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пойдет на большие уступки – общественность Шотландии проявляет невероятную политическую активность, и нельзя допустить бунтов. В то же время победа группы «Нет» укрепила за ночь британскую валюту. Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

После обработки 100% бюллетеней «нет» независимости Шотландии высказали 55,3% избирателей (2 001 926 человек), «за» – 44,7% или 1 617 989 человек. Явка составила 84,59%, передает BBC.

Глава правительства Шотландии Алекс Салмонд признал поражение – кампания по независимости страны (т.н. «Да») потерпела поражение. «Я с сожалением воспринял результаты, но мы принимаем законный выбор шотландского народа. Я хочу отметить, что значительное количество людей проголосовало за независимость. Я признаю результаты и обещаю далее работать в конструктивном ключе», – заявил Салмонд.

Его сторонники также не торопятся огорчаться. The Guardian приводит цитату заместителя Салмонда Николы Стерджен: «Этой ночью «Да» не одерживает победу. Мы будем глубоко разочарованы, однако кампания приободрила меня».

Результаты голосования, пишет издание, повышают риск дальнейшей суматохи среди членов парламента, консервативная партия Кэмерона угрожает восстать против последнего обещания премьер-министра увеличить шотландские парламентские полномочия.

Поэтому Кэмерон и королева Великобритании Елизавета II постараются наладить натянутые отношения. Днем королева сделает заявление, а премьер-министр постарается «забетонировать «Нет»-голосование», обрисовав в общих чертах возможности передачи ряда полномочий (касающихся налогов и благосостояния) Холируду. Речь пойдет о «самоуправлении в пределах Великобритании».

Издание отмечает, что Кэмерон и другие торопятся с заявлениями, потому что от скорости и эффективности высказываний зависит будущее Великобритании. Министры полагают, что неторопливость руководства может повлечь за собой ситуацию в Квебеке, когда референдум 1980 года повторили в 1995.

При этом, несмотря на проигрыш «Да», Салмонд потребует существенных политических изменений для Шотландии. BBC приводит цитату Салмонда: «За последние несколько недель мы видели панику и страх перед соотношением голосов – не паникерство, но страх в сердце Вестминстерского учреждения, поскольку они понимают массовость движения в Шотландии».

Также издание цитирует главу движения «Лучше вместе» Алистера Дарлинга о том, что шотландцы «выбрали единство вместо раздробленности, а позитивные изменения предпочли бессмысленному разделению».

Как пишет The Financial Times, результаты голосования вызовут настоящий конституционный переворот для всей Великобритании. Законодательство необходимо поменять, и Кэмерон приложит максимальные усилия, чтобы удержать целостность государств.

В то же время ночью инвесторы и финансисты не спали, многие держали пари. Пока доносились слухи о близкой победе «Нет», фунт стерлингов уверенно вырос на 0,7%, пишет издание.

Independent приводит слова представителя Партии либеральных демократов в Шотландии Малкольма Брюса, который критически отнесся к решению Салмонда не появляться в городе Стришен (область Абердиншир), где он планировал присутствовать на оглашении результатов референдума о независимости. «Ему нравится приезжать только для одобрения, но не нравится приезжать для сочувствия своим людям. Я думаю, хорошие лидеры должны присутствовать вместе со своими людьми, побеждают ли они или проигрывают. Однако он хочет быть центром внимания», – отметил Брюс.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.09.14

Роскомнадзор и Минкомсвязи не знают об отключении рунета от всемирной сети. / СМИ: Япония откладывает введение новых санкций против РФ. / В России могут частично снять запрет на интернет-торговлю спиртным. Начать решено с вина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки