российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Хазин: Победа Донбасса – гарантия единой и мирной Украины Ополченцам и «правосекам» стоит объединиться против Киева

Донецк и Луганск никогда не смирятся с гибелью людей, а украинские националисты отделяются от Киева – поэтому президенту Украины Петру Порошенко стоит бояться. Экономический подъем мог бы спасти положение Киева, но без сотрудничества с Россией это невозможно. Но если Донбасс и Галиция не объединятся, Украине грозит распад на «феодальные княжества». Возможность установления мирной жизни на Украине в ближайшие месяцы проанализировал российский экономист и публицист Михаил Хазин в своей статье на worldcrisis.ru.

Хазин отметил, что о девальвации рубля и «деле Евтушенкова» сейчас говорят все, но за этим скрывается действительно важная тема: при каких условиях на Украине возможен мир. «Но только мир настоящий, то есть без геноцида, национальных «чисток», кровавой диктатуры и без распада страны на множество мелких феодальных княжеств», – сказал эксперт.

Киев и Донецк, по мнению Хазина, должны быть в одном государстве, но в условиях кризиса такое «сожительство» невозможно. «Фраза «Русские убирайтесь в Московию», направленная к людям, которые веками жили на тех территориях, на которых они живут и сейчас, с точки зрения международного законодательства, как раз и является геноцидом», – считает эксперт.

По мнению Хазина, Донецк и Луганск «никогда не откажутся от своего права требовать наказания виновных за массовые убийства мирных жителей, а киевские националисты никогда не перестанут произносить слова, типа «жареная самка колорада» или еще что-нибудь столь же милое и гуманное».

Эксперт считает, что в условиях экономического подъема Киев мог бы успокоиться – «тогда националистические лозунги можно было бы замести под коврик и начать делить финансовые потоки». Однако главная проблема в том, что без сотрудничества с Россией и ЕЭС подъем экономики невозможен. «Нет даже особых шансов на развитие сельского хозяйства, это хорошо видно по Болгарии, где климат еще получше, чем на Украине», – отметил он и добавил, что договор об ассоциации с ЕС спровоцирует активный импорт турецкой сельхозпродукции. «Обрабатывать станет рентабельно только собственный огород», – сказал Хазин.

Он также высказал свою позицию о помощи со стороны ЕС: «если смотреть на экономическое будущее мира более оптимистично <…>, то помогать они, скорее, будут странам Восточной Европы и Прибалтики, чем какой-то Украине. И тут, как говорится, ничего личного, только бизнес». Из этого следует, по его мнению, что киевский национализм останется.

Наконец Украина добилась антироссийских санкций, и, по словам Хазина, «проблема только одна – сколько времени они готовы держать эти санкции ради Украины?». Проблемы на Юго-Востоке можно разрешить только военной силой, поскольку «он борется именно за свободу и демократию, как бы странно это не звучало с точки зрения современной западной пропаганды», и демократические настроения только растут, полагает политолог. Получится ли справиться с настроениями – это еще вопрос, по мнению Хазина.

Прогнозы эксперта неутешительны: «В общем, по мере развития деструктивных экономических процессов, степень внутренней конфронтации в Киеве будет все время возрастать, по мере этого желающих жить под его «опекой» будет становиться все меньше и меньше, устойчивость украинского государства будет таять как шагреневая кожа. И оно будет становиться все более и более агрессивным». Это уже ставит под вопрос мир на Украине.

Эксперт также уточнил, что говорит не о националистах вообще, а именно о киевских. Дело в том, что националисты в Галиции, по его словам, сильно отличаются от киевских. «Последние всегда имели какие-то источники существования (бюджет СССР, бюджет Украины и так далее), а вот первые всегда должны были быть сильно более прагматичными». По его словам, киевская власть «в первую очередь, будет выбивать не русских в Донбассе, а настоящих идейных националистов. Что сегодня, кстати, Порошенко отлично и делает».

В то же время, национализм для Киева, по выражению Хазина – «не идея, а инструмент». Власти удобны не идейные люди (т.н. «правый сектор»), а «циники, готовые произносить удобные лозунги для контроля над бюджетными и газовыми финансовыми потоками». Поэтому, поняв это, «правый сектор» хочет отделиться от Киева (который, к тому же, больше не «подкидывает бюджетных денег»), рассуждает эксперт.

Получается, «кроме ополченцев в Донбассе, на Украине постепенно появляется новая сила, заинтересованная в распаде страны» – Галиция, сказал Хазин. Он считает, что если обе силы объединятся, то они «свалят власть в Киеве». Тогда сторонники СССР покончат с национализмом и восстановят мир на Украине, а Галиция получит «относительную (в рамках конфедерации) или, скорее, полную независимость» – потому что «трудно себе представить государство, в котором в одних школах преподают, что Бандера фашистский преступник, а в других – что он герой». Остальная Украина останется единым мирным государством.

Если же договориться сторонам не удастся, а ополченцам Донбасса не дадут победить, то «рост конфронтации в Киеве неминуемо приведет к расколу страны на отдельные феодальные княжества. С соответствующим уровнем жизни и методами управления», считает Хазин. Он насчитывает пять потенциальных территорий: «Новороссия, «Гетьманщина» (с центром в Киеве), новая «Хазария» (находящаяся под контролем Коломойского», Галиция. Ну и отдельно, совсем маленький кусок, Закарпатье, который, скорее всего, разорвут на части сопредельные страны».

Хазин делает следующий вывод: если мы хотим единой Украины (пусть даже без Крыма и Галиции), то «нужно, чтобы ополченцы Юго-Востока взяли Киев. А если этого не произойдет, то война будет продолжаться».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 22.09.14

На неделе в Москве будет прохладно и дождливо. / Украинские войска начали готовиться к отводу тяжелого вооружения на 15-километровый рубеж. / Крупный американский инвестор покидает РФ из-за санкций. Blackstone Group не видит перспектив на российском рынке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках