российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Райкин: «Рассказывать о нашей жизни без мата нельзя» Закон о запрете мата – это «борьба с зеркалами», – считает он

Закон о запрете мата в произведениях культуры является «позорным» и «совковым». Такое мнение высказал известный актер, режиссер, художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин. По его оценке, это «борьба с зеркалами».

«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Искусство отражает жизнь, а это многим неприятно. Но рассказывать о нашей жизни без мата нельзя», – заявил режиссер, выступая на «круглом столе» по итогам обсуждения проекта «Основ государственной культурной политики» в Общественной палате, передает «Интерфакс».

Райкин посетовал на то, что из-за закона о запрете мата не может поставить ни одну из присланных ему пьес. «У меня лежат пьесы, которые мне бы хотелось поставить. Но не могу – там есть запрещенные законом слова», – пояснил режиссер.

Он считает, что в России неправильно относятся к культуре. «Руководство нашей страны не привыкло относиться к культуре как к приоритетному стратегическому направлению в государственной политике, и нам придется каждый раз упираться в такое сознание нашего руководства», – сказал он.

Закон о запрете нецензурной лексики в кино, в театральных постановках, в литературе вступил в силу 1 июля 2014 года и был неоднозначно встречен общественностью. В частности, многие деятели кино начали борьбу за смягчение закона в части выдачи прокатных удостоверений: в законе прописан пункт, согласно которому фильм с нецензурной лексикой не может получить прокатное удостоверение, а фильм без прокатного удостоверения не может участвовать в кинофестивалях на территории России.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.09.14

Продуктовый рынок России «опасно либерален». С прилавков магазинов скоро может исчезнуть кофе. / Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве подпрыгнула почти на 10%. / Россия может возобновить поставки газа на Украину в октябре. …при условии выплаты части долга. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки