российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин дал добро на распродажу «оборонки» и энергокомпаний Президент РФ объяснил это решение изменением ситуации

Президент РФ Владимир Путин дал добро на новую масштабную приватизацию крупнейших энергетических компаний. Выступая на форуме «Россия зовет!», глава государства отметил, что ряд предприятий оборонного комплекса будут акционированы, а затем пакеты акций будут проданы частным инвесторам.

«В моих предвыборных статьях и затем указах мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. А сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию. Более того, мы сейчас рассматриваем возможности выхода на рынок с крупными пакетами наших крупнейших энергетических компаний, которые находятся под контролем государства», – сказал президент РФ, слова которого цитирует «Интерфакс».

При этом глава государства отметил, что государство намерено сохранить за собой контрольные пакеты акций предприятий, но рассматривается возможность реализации некоторых пакетов. «Мы рассматриваем такие возможности, и, скорее всего, они будут реализовываться и, может быть, даже в этом году», – добавил Путин.

Путин также сказал, что не исключает акционирования и выхода на рынок также нескольких предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он пояснил, что «это создаст более благоприятные условия для развития».

Президент заверил, что власти и дальше будут привлекать в энергетику частные инвестиции.

«Я хочу подтвердить нашу принципиальную позицию, которая заключается в том, что мы всегда делали и намерены в будущем делать акцент на привлечении частных инвестиций. Но для этого нужно создавать определенные условия, и без вложений со стороны государства тут не обойтись, в том числе имею в виду и в развитие инфраструктуры. Наверняка для всех понятно, что без развития инфраструктуры вложения в отдельные сектора очень затруднительны или практически невозможны», – сказал президент.

В одном из майских указов 2012 года (серия указов, подписанных Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента после избрания на третий срок) Путин поручал правительству утвердить прогнозный план приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, «предусмотрев завершение до 2016 года выхода государства из капитала компаний «несырьевого сектора», не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса».

В планах правительства по приватизации на 2015 год стояла, в частности, продажа 19,5% акций крупнейшей в России и мире «Роснефти», почти 20% акций уже которой принадлежит британской ВР. В июне этого года министр экономического развития России Алексей Улюкаев признал возможной приватизацию пакета акций «Роснефти» в 2014 году.

Кроме «Роснефти» в число крупнейших российских энергокомпаний входят «Транснефть» и «Газпром нефть».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.10.14

В Москве эвакуировали поликлинику из-за загоревшегося чайника. / Директора обанкротившегося ФК «Алания» подозревают в растрате 34 млн рублей. / В Подмосковье поймали таджика с 10 кг героина. Он увеличивал вес наркотика, смешивая его с мелом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки