российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия на пороге кредитного кризиса Западные санкции ударят по важным отраслям промышленности в 2016 году

В России намечается кредитный кризис – это коснется металлургической и горнодобывающей промышленности, а также сферы строительства и недвижимости. Об этом пишет авторитетное британское издание The Financial Times (перевод NDNews). Газета обращает внимание, что многим компаниям придется рассчитываться по зарубежным заимствованиям, и с этим могут возникнуть проблемы.

В России намечается кредитный кризис, который ударит по отечественному бизнесу. Как считает издание, без помощи западных стран российские компании будут неспособны погасить кредиты.

Аналитики полагают, что основной удар в 2016 году примут металлургическая и горнодобывающая промышленность, а также бизнес недвижимости и строительства. «У большинства российских компаний достаточный уровень ликвидности, чтобы пережить долговые сроки 2015 года. Но когда дойдет до 2016 и 2017, эти цифры станут тревожащими, если у компаний не будет доступа к международным рынкам долгового капитала», – считает исполнительный директор компании Moody`s Дэвид Степлс.

Согласно данным ЦБ РФ, российские банки и корпорации должны будут возместить $234 млрд внешнего долга до конца 2015 года. Аналитики считают, это этот факт и другие повлекут еще больший отток капитала из страны. «Чистый отток капитала значительно вырастет во второй половине года по сравнению с первым полугодием», – отметил главный экономист BCS Prime Владимир Тихомиров, которого цитирует FT. По его мнению, причиной оттока также является сдержанность экспорта из России.

Эти проблемы не коснутся «Роснефти» и «Газпрома» – например, контракт с Китаем был заключен на условиях предоплаты, к тому же, правительство обещало финансовую поддержку предприятиям, попавшим в санкционные списки.

Некоторые аналитики считают, что небольшие частные компании серьезно пострадают примерно через 4-5 кварталов.

Однако российские чиновники утверждают, что на самом деле погашение долга не столь безнадежно, потому что стоит учитывать квазикапитал российских оффшорных компаний. Издание отмечает, что это частое явление, когда оффшорная холдинговая компания обеспечивает капитал в форме долга. Выплата долга за границу выгодна, потому что подобная выплата процентов сокращает местные налоги. Таким образом, по их мнению, средний и мелкий бизнес не пострадают.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.10.14

«Нобелевку» по химии получили трое ученых за прорыв в световой микроскопии. / Москве трое бандитов получили сроки за девять убийств и разбоев. / ООН: За время перемирия в Донбассе погибли более 300 человек. Режим прекращения огня нарушают обе стороны конфликта. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки