российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал: один из лидеров «Русских» Александр Белов задержан Его соратники называют случившееся политической расправой

В Москве разгорается скандал вокруг одного из лидеров прусских националистов, участника политического совета объединения «Русские» Александра Белова (Поткина). Накануне он был задержан правоохранительными органами по подозрению в причастности хищениям в БТА-банке. Соратники Белова считают, что на самом деле началось активное давление на националистов, и называют случившееся политической расправой.

Белов был задержан накануне утром в гостинице «Интурист Коломенское» – никакого сопротивления он не оказал. Вместе с ним в момент проведения операции находилась директор одного из московских агентств, занимающихся организацией корпоративных мероприятий, которую после допроса в следственном департаменте МВД отпустили. Во время обыска в номере националиста была обнаружена и изъята различная финансовая документация и литература, которую в полиции считают экстремистской. После обыска Белова доставили в следственный департамент МВД, где он был допрошен, а затем помещен в изолятор временного содержания на Петровке, 38, пишет газета «Коммерсантъ»

По данным источников газеты, задержание произошло в рамках расследования обстоятельств хищения $5 млрд у вкладчиков БТА-банка бывшим владельцем банка Мухтаром Аблязовым (17 октября суд во Франции рассмотрит запрос о его экстрадиции в Россию). В ходе расследования были получены данные о том, что, выполняя поручения господина Аблязова, бывший лидер ДПНИ занимался управлением и легализацией части имущества, выведенного из БТА. В первую очередь это касается наиболее ликвидных активов банка – земельных участков площадью 2,49 тыс га в Домодедовском районе Подмосковья.

Как рассказывали следователям фигуранты этого громкого расследования, с Аблязовым Белов познакомился в 2011 году, когда начал активно сотрудничать с казахскими националистами. Первоначально Белов был нанят господином Аблязовым для проведения различных социологических исследований в Казахстане, связанных с ростом и влиянием националистических сил на ситуацию в стране, а также работой с лидерами этих движений, которых экс-банкир пытался использовать для борьбы с местной властью. Затем в рамках сотрудничества начались закупки оборудования и подбор журналистов для оппозиционных телеканалов, финансируемых банкиром.

Однако после того как в 2012 году Аблязов, получив 22 месяца тюрьмы за неуважение к английскому суду, скрылся в Европе, Белов, по версии следствия, начал управлять не только медийными, но и другими активами экс-владельца БТА, которые были расположены в России. Среди них, подозревает полиция, оказались фирмы, на которые были оформлены земельные участки в Подмосковье. Дело в том, что директорами этих компаний, по версии правоохранителей, являлись соратники Белова, которые фактически выполняли его указания.

Ранее сообщалось, что по делу о хищении у БТА-банка земельных участков в Подмосковье в 2012 году к длительным срокам были приговорены четыре топ-менеджера компании «Евразия логистик», которые непосредственно занимались выводом активов. Как следовало из материалов дела, гендиректор компании Александр Волков организовал подготовку и заключение договоров купли-продажи земельных участков, принадлежащих ЗАО «Группа компания «Дружба», которые затем были оформлены на ЗАО «Русская недвижимость», ООО «Инвестхолдингстрой», ЗАО «Бизнес-Элит», ЗАО «Центральная девелоперская компания», ООО «Центринвест» и ООО «Строй-Элит». На покупку этих активов были получены кредиты в БТА-банке на сумму $848,2 млн, после чего представители банка заявили о строительстве на этих землях города Константиново и площадки, которая могла бы использоваться для теле- и кинопроектов. Однако проекты реализовать не удалось.

В начале 2009 года, когда финансовое состояние БТА-банка резко ухудшилось, а власти Казахстана, опасаясь его краха, приняли решение о национализации финансовой структуры, Мухтар Аблязов приказал своим менеджерам вывести подмосковную землю из-под банковского залога, прекратив обслуживание кредитов. Гендиректор «Евразии логистик» вместе с главой юридического департамента компании Денисом Воротынцевым, директором по экономике Алексеем Беловым и финдиректором Артемом Бондаренко это указание исполнили.

Один из ближайших соратников Белова Дмитрий Дёмушкин сообщил «Ъ», что он знает об уголовном деле, связанном с хищением активов БТА-банка, в котором тот фигурирует. «Насколько я слышал, дело касается легализации похищенного имущества и не связано с нашими общими проектами»,– сообщил он. При этом господин Демушкин уверен, что компании Белова оказывали структурам Аблязова лишь юридические услуги и все их отношения были вполне легальными. Как отметил господин Дёмушкин, его соратник проходил по делу свидетелем. «Во всяком случае, он к хищениям точно непричастен – там были украдены, насколько мне известно, миллиарды долларов, а у Саши таких денег нет»,– сказал Дёмушкин.

В БТА-банке подтвердили задержание Белова, отметив, что «это хорошая новость, так как этот человек нанес огромный ущерб нашему банку, помогая прятать украденное у реального владельца». В банке отмечают, что намерены добиваться возврата всех активов вне зависимости от того, сколько времени это займет.

По данным «Ъ», в ближайшее время следственный департамент МВД собирается ходатайствовать перед Тверским райсудом об избрании меры пресечения Белову, а также готовится предъявить ему обвинение по ст. 174 «Легализация (отмывание) имущества, добытого незаконным путем» УК РФ.

Между тем секретарь высшего совета объединения «Русские» Владимир Басманов считает, что на самом деле задержание Белова можно расценивать как политические репрессии. «Перед арестом спецслужбы угрожали Белову, требуя от него публично поддержать политику Владимира Путина, как это сделали многие другие. Однако лидер Русских отказался переходить в разряд прокремлёвских «националистов», проявив мужество и верность русским национальным интересам», – говорится в заявлении Басманова, опубликованном на сайте «Русских».

«Формально Белова обвиняют в причастности к хищению земли в Подмосковье. Обвинение является на 100% вымышленным, построено на слухах и домыслах, ранее запущенных в СМИ для дискредитации русских националистов. Однако не стоит удивляться, если следствию удастся выбить показания из нескольких запуганных людей, которые сами боятся стать жертвами политической расправы», – подчеркнул Басманов.

По его оценке, «всё это делается с одной единственной целью – парализовать политическое сопротивление в России».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.10.14

На «серой» ветке московского метро произошел сбой. / Средняя стоимость пачки сигарет в России может взлететь до 200 рублей. ВОЗ рекомендовал повысить акциз на табак в два раза. / ЦБ отобрал лицензию у калмыцкого «Кредитбанка» за сомнительные операции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки