российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Дёмушкин: Задержание Александра Белова – провокация «Русский марш» все равно состоится

Задержание одного из лидеров русских националистов Александра Белова, которому приписывают причастность к хищению $5 млрд у вкладчиков БТА-банка и незаконные махинации с земельными участками, является провокацией. Об этом в интервью NDNews заявил лидер объединения «Русские» Дмитрий Дёмушкин. По его оценке, это целенаправленное давление накануне «Русского марша». При этом он не исключил и своего задержания силовиками.

По словам Дёмушкина, на Белова уже давно оказывается давление. «Возбуждены эти дела на самом деле давно, в начале лета. Более того, у него провели тогда обыск, и я даже был на нем. Я приезжал к нему домой и помогал. У него жена была одна, сам он был в отъезде», – рассказал Демушкин.

Он пояснил, что Белов действительно работал в юридической компании, но деятельность была прозрачной. «Он был свидетелем все это время. У него была юридическая компания, где он, собственно, оказывал неким лицам услуги <…>. Это не какие-то тайные махинации – иначе смысла не было бы юридическую компанию нанимать», – прокомментировал лидер «Русских» ситуацию с уголовным делом. При этом он добавил, что «вся деятельность была прозрачна, потому что документы проходили через инвестиционную палату».

Дёмушкин также отметил, что за день до задержания «на него [Белова] оказывалось большое давление властями, чтобы он покинул, перестал помогать мне в организации «Русского марша», чтобы перестал участвовать в политическом движении «Русские», чтобы ушел с должности руководителя и стал просто помощником и сказал, что скорее всего он не сможет появиться на Русском марше».

По словам Дёмушкина, на сотрудников компании Белова также оказывали давление, чтобы добиться показаний против него. Как отметил лидер «Русских», за день до задержания Белов говорил, что из него «хотят сделать политэмигранта» и отстранить от общественной деятельности.

«Обвинение абсурдное, почитайте – 5 миллиардов долларов <…>. Я знаю, что мы деньги с ним соскребали на «Русский марш» буквально по копейкам. Я это воспринимаю однозначно как провокацию», – подчеркнул Демушкин.

В то же время он заверил, что «Русский марш», несмотря на задержание Белова и возможный его арест, состоится. «Я жду, что возможно и меня будут задерживать – но если и задержат, «Русский марш» все равно будет», – заключил Дёмушкин.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 16.10.14

«Ведомости» могут стать частью медиаимперий «Газпрома» или Ковальчука. Bloomberg: «друзья Путина» хотят выкупить газету у NewsCorp, британцев и финнов. / Приближается «Российская неделя рекламы – 2014». / Киночетверг премьер (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки