российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Реформа» здравоохранения: в России образовался дефицит врачей Минздрав РФ продолжает разрушать систему медобслуживания населения

Система здравоохранения в России переживает острый кризис. Волна акций протеста врачей в регионах свидетельствует, что очередное реформирование очередной отрасли зашло в тупик. «Несмотря на принимаемые меры, принципиальных изменений в настоящее время мы ощущаем мало», – констатировала сегодня на заседании Госдумы депутат от «Единой России», член комитета ГД по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Она обратила внимание, что общий дефицит врачей во многих субъектах РФ составляет более 50%. «Наибольшая нехватка врачей отмечается в Томской области, Мурманской, Нижегородской и вообще во многих других областях. До 30% работающих медиков – это лица пенсионного и предпенсионного возраста. Катастрофически не хватает специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь, анестезиологов, реаниматологов, узких специалистов», – констатировала депутат.

В то же время она обратила внимание, что одной из причин дефицита кадров является низкая оплаты труда при их высоких нагрузках. Мурзабаева отметила, что хотя средняя зарплата медработников растет, этого явно недостаточно.

«По данным Росстата, средняя зарплата медработников растет. У врачей – это около 45 тысяч по данным за первое полугодие, у средних медработников – около 26, и у младшего медперсонала – более 15 тысяч. Казалось бы суммы неплохие, но на деле медики получают эти деньги, работая на полторы-две ставки, и конечно вынуждены совмещать работу, брать дополнительные дежурства. Фактически в условиях кадрового дефицита рост зарплаты происходит за счет увеличения нагрузки. В результате часть медицинских сотрудников увольняется, часть переходит на работу в частные клиники, где нагрузки ниже, а зарплата выше. А другие – отчаявшись, вынуждены выходить на протестные акции», – сказала депутат.

Мурзабаева отметила, что врачи уже выходят на голодовки и митинги, как в Уфе, однако острая ситуация не только там. «Открытые письма приходят ежедневно из Калужской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Владикавказа, Заполярья. Такого в нашей стране практически не случалось, и если случается, то крайне редко. Сегодня они уже заявляют о своих правах, потому что те колоссальные вливания, инвестиции в здравоохранение, которые за последние годы произошли, они требуют, чтобы на самом деле была достойная справедливая оплата их труда», – прокомментировала ситуацию депутат.

Она напомнила, что «Единая Россия» уже предложила Минздраву свой вариант решения проблемы, и министерство его поддержало. «Как вы знаете, в начале сентября Вероника Игоревна Скворцова направила всем главам регионов рекомендации по изменению подходов к формированию оплаты труда медработников – довести базовые оклады до 60-70%, а компенсационные, стимулирующие выплаты в пределах 30-40%. И что же мы видим? За месяц Воронежская область и Краснодарский край уже привели систему оплаты труда медикам в соответствии с рекомендациями Минздрава, а в остальных регионах ситуация не меняется», – констатировала Мурзабаева.

Мурзабаева отметила, что партия власти взяла под контроль эту ситуацию, однако, когда будет реальный результат, она не сообщила.

Как отмечают наблюдатели, выступление депутата от «ЕР» можно расценивать, как саморазоблачение реформы здравоохранения, которая проводится в России последние годы. Медицинское обслуживание в стране становится всё недоступнее. При этом начало процесса объединения больниц, как это уже происходит в Москве, может формально лишь укомплектовать кадрами медицинские учреждения на 100% и обеспечить их достойной зарплатой, однако реальный дефицит, вероятнее всего, врачей и медклиник только усугубится.

В этой ситуации напрашивается только один вывод – на самом деле властям стоило бы пересмотреть свои планы реформированию системы здравоохранения в России. В противном случае после ее реализации министр Вероника Скворцова очень рискует получить прозвище «могильщика» отечественной медицины.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.10.14

Американский миллиардер Дональд Трамп назвал Обаму психом. / Лукашенко: Россия вынуждена поддерживать и защищать ДНР и ЛНР. Если бы не Москва, народных республик давно бы не было. / Эксперт: О будущем курсе рубля может знать только Господь Бог. Тенденция к ослаблению российской валюты сохраняется. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки