российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия готовит иски к «Уралкалию» на $100 млн

Белоруссия готовит гражданские иски к судебному процессу над бывшим гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор республики Александр Конюк. По его словам, общая сумма требований составляет $100 млн.

«Мы однозначно будем заявлять эти гражданские иски», – сказал Конюк.

Генпрокурор Белоруссии также напомнил, что в настоящее время расследование дела еще продолжается, поэтому говорить о дате суда преждевременно.

По словам Конюка, «калийное» дело может быть рассмотрено и в международном суде. «Какой это будет суд – или международный, или же это будет суд российский…, такая практика существует», – отметил он.

Владислав Баумгертнер был арестован в Минске в конце лета 2013 года. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 УК республики («Злоупотребление властью и служебными полномочиями»).

22 ноября 2013 года Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО. Позже он был помещен под домашний арест, а затем в сентябре гендиректор «Уралкалия» был освобожден из-под домашнего ареста под залог в размере 15 млн рублей.

Первоначально обвинения предъявлялись, в том числе, и бывшему владельцу «Уралкалия» Сулейману Керимову, после чего тот продал свой пакет акций компании. Керимов даже был объявлен Минском в международный розыск. В Белоруссии полагали, что Керимов и другие фигуранты дела пытались замкнуть на компании отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. В Минске заявляют, что топ-менеджмент «Уралкалия» саботировал продажу белорусской продукции, в результате чего республике был причинен значительный экономический ущерб, который оценивался тогда в $100 млн.

Минск, Анастасия Смирнова

Минск. Другие новости 04.11.14

В «Домодедово» аварийно приземлился самолет из Бухары. / В Москве начался сбор участников «Русского марша». Их встречают усиленные наряды полиции и дружинники. / В Подмосковье обнаружены сгоревшие тела возможных убийц автоинспекторов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки