российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Акция протеста медиков расширилась до 40 регионов России Врачи выйдут против «реформы» здравоохранения

Масштабная акция протеста медиков против «реформы» здравоохранения, которая намечена на 29-30 ноября, расширяет географию своего проведения. Митинги и шествия планируется провести в 40 регионах. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщила Конфедерация труда России.

Накануне представители независимого профсоюза медработников «Действие», который является членской организацией Конфедерации труда России, а также активисты общественного движения «Вместе – за достойную медицину!» и инициативных групп сотрудников сокращаемых медучреждений города Москвы – создан Всероссийский кризисный комитет (ВКК) «За доступную медицину!».

Сообщается, что его целью является организация широкой общественной кампании против проводимой сегодня в стране негласной реформы системы здравоохранения, результатом которой стало снижение доступности медицинской помощи населению и ухудшение положения большинства медицинских работников.

«Проявлением такого положение вещей стали, в частности, недавняя массовая голодовка протеста сотрудников скорой помощи города Уфы, многочисленный (6,5 тыс участников) митинг медицинских работников города Москвы, фиксируемое соцопросами нарастание недовольства граждан положением в здравоохранении», – говорится в сообщении.

Комитет назначил на 29-30 ноября проведение всероссийской акции «За доступную медицину!», которая пройдет не менее чем в 40 регионах страны. В Москве акцию решено провести 30 ноября в виде массового шествия.

Основные требование акции касаются предотвращения негативных последствий политики ликвидации медучреждений, гласного и негласного сокращения штатов из ложных мотивов «рентабельности», а также необходимости решения проблем сокращения социальных гарантий, трудовых сверхнагрузок и низкой заработной платы медработников, искажения чиновниками выполнения задач, поставленных в указе Президента РФ № региональных «дорожных картах».

Медики также выступят против коммерциализации системы здравоохранения, снижения доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения, а также за повышение государственных расходов на здравоохранения в ВВП России.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.11.14

В разговоре с канцлером ФРГ Порошенко обвинил ополченцев в отказе от Минского протокола. Совбез ООН готовится к экстренному заседанию по украинскому вопросу. / СМИ: Калининградский янтарь опять под прицелом мафии. / Депутаты предлагают сажать пожизненно за хищения из бюджета. Госдума ужесточает УК РФ в целях борьбы с коррупцией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки