российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банк России снова не справляется с рублем Его курс «существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений»

Сегодня Банк России выступил с официальным заявлением относительно курса рубля, который в последние дни пережил рекордную девальвацию. Как передает корреспондент NDNews, регулятор констатировал, что курс национальной валюты «существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений».

«По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, прежде всего влияющих на состояние платежного баланса: ценами на экспортируемые товары, дифференциалом процентных ставок, экономической активностью и другими параметрами. Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий», – говорится в сообщении Банка России.

В этой связи в целях стабилизации ситуации на валютном рынке Банк России провел валютные интервенции и принял решение установить с 4 декабря минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта.

Регулятор рассчитывает, что предпринятые меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса.

Банк России также заверил, что продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики. В случае необходимости регулятор готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления.

В то же время 11 декабря Совета директоров ЦБ намерен рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки. Ожидается также, что будет представлен детальный анализ состояния экономики и обновленный прогноз.

Согласно оценкам независимых экспертов, ЦБ целенаправленно проводит девальвацию, чтобы наполнить бюджет дополнительными «доходами», которые выпадают из-за снижения цен на нефть. Такие же заявления в последнее время сделали и официальные лица из правительства РФ. Однако столь активное обесценивание отечественной валюты при наличии высоких кредитных ставок, по мнению экономических аналитиков, ведет к разрушению российской экономики, которой не хватает средств для собственного производства.

Академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев считает, что в настоящее время Центробанк РФ продолжает работать в интересах иностранного капитала, создавая условия для кризиса в России.

«Крупнейший враг российской экономики находится в Москве, на улице Неглинной, дом 12», – констатировал в своем обзоре главный экономист инвестиционной компании ITinvest Сергей Егишянц. По этому адресу располагается Банк России.

На этой неделе стало известно, что Генеральная прокуратура России проводит доследственную проверку действий Центробанка РФ, не исключено возбуждение уголовного дела. Поводо для этого стало обращение депутата Госдумы Евгения Федорова. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля.

По мнению Фёдорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье. «Центробанк – это институциональный враг страны. У него начальство официально (находится) за рубежом. Я исхожу из того, что он будет делать максимальное зло. ЦБ будет делать все, чтобы курс рубля упал и процентные ставки росли», – заключил он.

В то же время, согласно выводам Счетной палаты РФ, денежно-кредитная политика Банка России привела к тому, что российская банковская система попала в зависимость от зарубежного капитала, при этом отечественная экономика испытывает недостаток кредитных ресурсов.

Банк России перешел к плавающему курсу рубля 10 ноября 2014 года, отказавшись от валютного коридора, который существовал в разных формах с 1995 года. На фоне падения цен на нефть рубль обесценился более чем на треть.

Официальный курс доллара на сегодня составил 54,3821 рубля, что почти на 3 рубля выше, чем накануне. Официальный курс евро вырос на 4 рубля до 67,2652.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.12.14

В субботу закроется участок «красной» ветки московского метро. / «Росгосстрах» заплатит за навязывание услуг при оформлении ОСАГО. / Глава ВТБ: Отключение России от SWIFT будет означать войну. Посол США должен будет сразу покинуть Москву. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки