российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин пригрозил ценам на бензин «Куда смотрит ФАС?» – возмутился президент

Сегодня президент РФ Владимир Путин выразил возмущение ситуацией на отечественном рынке топлива, где цены на нефтепродукты растут на фоне падения стоимости «черного золота». «Некоторые вещи вызывают вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на 35%», – сказал глава государства.

«И это еще не все… – продолжил Путин. – Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?», передает «Интерфакс».

В этой связи Путин поручил контрольным органам постоянно следить за ценами. «Контролирующие организации при вашем методическом сопровождении (МЭР) будут заниматься постоянно изучением этого вопроса, чтобы не допустить со стороны участников рынка таких действий, которые никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно», – подчеркнул глава государства, слова которого цитирует ТАСС.

Розничные цены на бензин вырастут в 2014 году на величину инфляции, сказал ранее замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. По его словам, автомобильное топливо подорожало с начала года на 9,7%, а дизельное – на 3%.

По его словам, с июля по октябрь оптовые цены существенно выросли – примерно на 35%. Однако затем произошло их снижение на 18 – 20%. На розничном рынке колебание цены на топливо было менее существенное. А по итогам года общее изменение его стоимости будет примерно равно инфляции.

Чиновник сообщил, что в настоящее время в производстве ФАС находится одно дело по факту необоснованного повышения цен на топливо в отношении трех нефтяных компаний. В ведомстве посчитали, что механизмы, в соответствии с которыми они торговали на бирже, могли привести к манипулированию ценами на федеральном оптовом рынке.

Ранее Росстат сообщал, что к октябрю с начала года цены производителей на бензин в России выросли на 27,9%. При этом потребительские цены на автомобильное топливо в среднем по России превышали цены производителей в 1,7-2,0 раза (в октябре 2013года – в 1,8-2,4 раза).

Стоит отметить, что согласно утвержденному Госдумой так называемому «налоговому маневру» стоимость бензина, по самым оптимистичным оценкам, в 2015 году вырастет еще на 3 рубля. Некоторые эксперты говорят о повышении цен до 50 рублей за литр автомобильного топлива.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.12.14

Мохнаткин может получить 4,5 года колонии. / Элитная недвижимость в Москве подорожала почти на 30%. / У «ЮТэйр» изъяли транспортные вертолеты. Взамен «Альфа-банк» подал еще четыре заявления в абтираж сверх иска о вызскании $11,8 млн. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки