российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России умерла ипотека Благодаря Банку России

Повышение Банком России ключевой ставки до 17% фактически ведет к гибели ипотеки в России. Ставки по этим займам станут неподъемными на фоне падения уровня доходов населения. При этом, судя по неофициальной информации, банки приостановили выдачу кредитов по уже одобренным заявкам на покупку жилья.

Экономические эксперты ожидают, что радикальные меры, примененные Центробанком, приведут к удорожанию кредитов и их меньшей доступности, а также к замораживанию зарплат.

«Если при ставке в 10,5 ипотечные ставки подошли к 14%, а в ожиданиях были 15%, то при 17%, соответственно, вполне можно ожидать ставок на уровне 20% и выше. И, хотя процесс этот уже идет, первые значимые результаты мы увидим, вероятно, после новогодних каникул. Другой вопрос, насколько сильно это скажется на покупателях. Судя по всему, те, кто собирался войти в ипотеку, уже это сделал – мы только что наблюдали ажиотажный скачок спроса в связи с осенним ослаблением рубля», – отметила генеральный директор компании «Континент» Галина Гараева, которую цитирует «Интерфакс».

Директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Дмитрий Пантелеймонов считает, что «для рядового потребителя увеличение ставки до беспрецедентного уровня в 17% означает не что иное, как пропорциональный рост ставок по всем видам кредитов, в том числе по ипотеке.

Однако, как сказали «Интерфаксу» участники рынка, уже поздно думать о дешевом кредите. Более того, даже предварительно одобренные кредиты уже не выдают, ссылаясь на технические сложности.

«По неофициальным данным ряд банков уже приостановили выдачу ипотечных кредитов, чтобы взять паузу и понять, как дальше вести себя с заемщиками», – сообщил руководитель Ипотечного центра ФСК «Лидер» Павел Тимошенко. По его мнению, коммерческие банки в ближайшее время будут вынуждены повысить ставки по потребительским и ипотечным кредитам, а также увеличить сумму первоначального взноса по кредиту.

Так что ипотека для рядового потребителя фактически умерла. «Я не понимаю, кто мог бы брать ипотеку на таких условиях», – сказал глава российского представительства Rossmils Investments Алексей Могила.

Как считает президент ГК «Мортон» Александр Ручьев, «резкое повышение ставки ЦБ – это крайне недальновидный и пагубный шаг не только для рынка жилья, но и для всей экономики в целом».

«Это решение Центробанка поставит крест на ипотеке и нарушит стабильность рынка недвижимости. Также это может привести к пересмотру ставок по уже выданным кредитам, что вызовет череду банкротств предприятий и физлиц, а это, несомненно, подорвет доверие людей к действиям государства», – констатировал он.

С тем, что туго придется не только ипотечным заемщикам, согласна и генеральный директор Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева. «Очевидно, что условия по ипотеке будут ухудшаться, и не только ней», – считает эксперт.

По мнению экспертов, если недоступность кредитов для бизнеса и населения будет сохраняться в течение длительного периода времени, неизбежно снижение деловой активности в стране в целом и на рынке недвижимости, в частности. Нельзя исключить риск впадения российской экономики в рецессию.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.12.14

Рубль немного укрепился. Кремль объяснил обвал эмоциями и спекулятивными настроениями. / Валерий Соловей: Логика подсказывает, что надо менять руководство ЦБ. России придется «много и тяжело работать», чтобы выжить. / Сбербанк опроверг приостановку кредитования. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки