российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прилавки супермаркетов рискуют опустеть Крупные сети отказываются от закупок товаров по повышенным ценам

Прилавки крупных супермаркетом могут опустеть уже в ближайшее время: сети отказываются закупать товары по повышенным ценам. Речь идет о таких гигантах, как «Ашан» и Metro, где обычно можно было отовариться с минимальными затратами, передает РБК.

Часть поставщиков, как продовольственных, так и непродовольственных категорий, прислали в «Ашан» уведомительные письма о том, что они готовы прекратить отгрузку товаров, если сеть не увеличит закупочные цены, – сообщила представитель торговой сети Мария Курносова.

Источники РБК в компаниях-производителях сообщили, что схожая ситуация в компании Metro: часть ее контрагентов либо прекратила отгрузку, либо предупредила сеть об этом. Представитель Metro C&C в России Оксана Токарева говорит, что компания активно «ведет переговоры с поставщиками».

Источник в торговой компании, входящей в десятку крупнейших ритейлеров России, рассказал, что некоторые поставщики также прислали компании письма с подобными уведомлениями. «Мы получили девять подобных писем, это в основном, компании второго эшелона – крупных поставщиков среди них нет», – сообщил собеседник РБК.

Представитель ГК «Дикси» Анастасия Орлова сообщила, что поставки по контрактам пока идут без перебоев. «Договорная система фиксирует график и объем поставки, поэтому пока проблем мы не ощущаем. Но тревожные настроения у поставщиков начали проявляться: есть запросы на повышение цены, падает интерес к акциям с глубокой скидкой», – сказала Орлова.

В приостановке поставок, в частности, признались производитель соков «Сады Придонья» и дистрибьютер вина Simple. В онлайн-магазине компании Simple продажи приостановлены. При попытке просмотреть ассортимент выдается сообщение о том, что товара нет в наличии. Онлайн-консультант интернет магазина подтвердил, что компания приостановила продажи: в связи со сложившейся экономической ситуацией отгрузки временно приостановлены.

«Мы прекратили отгрузку, потому что не можем в отличие от крупных транснациональных компаний торговать так долго себе в убыток. Сетям давно были разосланы предупреждения о повышении цены, ответа не последовало», – сообщил РБК источник в компании-производителе бакалейной продукции, поставлявшей продукты в первую пятерку розничных сетей.

Поставщики чая и кофе фактически прекратили поставки в крупные торговые сети: треть поставщиков уже не отгружают им товар, а около 70% участников рынка находятся в процессе переговоров, и если через один-два дня торговые сети откажутся принимать адекватные цены, поставки прекратятся вообще, говорит глава ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.

Коммерческий директор компании «Увелка» (поставщик гречки и риса) Андрей Агарков сообщил, что поставки в сети компания не блокировала, а цены повышаются поэтапно. Производитель может это себе позволить, поскольку работает преимущественно на российском сырье. «Рис мы закупаем по новой цене, но наши цены планово повысим в феврале, о чем сможем предупредить сети заранее», – говорит он.

В связи с обвалом рубля вынуждены ежедневно пересматривать отпускные цены для покупателей и производители сахара: поставщики сырья устанавливают для них цены в долларах, говорит один из крупнейших производителей сахара-рафинада. Но сети не принимают подорожание настолько оперативно – например, «Магнит» поставщики обязаны по договору предупреждать до 12 числа месяца о подорожании с 1 числа следующего, а сейчас этого предсказать невозможно, говорит он. Но компания продолжает на 100% выполнять свои договорные обязательства, не останавливая отгрузки, опасаясь 50-процентных штрафов от суммы недопоставки от сетей. У поставщиков есть выбор: останавливать производство, уходить с рынка и ждать стабильности, или нести убытки.

При постоянно растущем курсе иностранной валюты времени на долгие переговоры о пересмотре цен (по Кодексу добросовествных практик на это нужно отводить 45 дней) нет. Для поставщиков промедление может означать банкротство, говорит Дмитрий Леонов, заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз».

По его оценке, сторонам необходимо снизить срок согласования новых цен и на период форс мажора отменить штрафы за недопоставку товара. Плавное повышение цен позволит поставщикам вывести рентабельность к нулевой отметке, в противном случае единственным выходом для них остается остановка поставок.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.12.14

Депутат Можайского района сел на три года за крупную взятку. / ЦБ не нашел манипуляций на валютном рынке. Приостанавливать торги регулятор не планирует. / В Кремле объявили о намерении «остановить вакханалию» на валютном рынке. В обрушении рубля виноваты внешние силы, – заявил Медведев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки