российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Главные враги России – правительство Медведева и ЦБ Итоги опроса на сайте NDNews.Ru

Главными врагами России являются отечественное правительство и Центробанк. Так считает более половины (56,46%) читателей NDNеws, оценивая нынешнюю ситуацию в национальной экономике и подтверждая критические оценки экспертов о том, что российские власти сами загоняют страну в финансовый тупик.

В то же время обобщенный Запад в лице Европы и США называют главным врагом России лишь 30% участников опроса. Ещё около 6% респондентов полагают, что главными врагами нужно считать российских олигархов.

Остальные варианты ответов – Китай, «пятая колонна в РФ» и «весь мир» набрали голоса в рамках статистической погрешности. При этом почти 3% читателей считают, что «враг нам только снится, мир дружелюбен» (см. ниже инфорграфику).

Стоит отметить, что предыдущий опрос NDNews о виновниках обвала курса рубля также завершился безусловной победой правительства РФ и Центробанка. Почти 60% респондентов высказали мнение, что именно их бездарная политика привела к масштабному обесцениванию национальной валюты.

Примечательно, что высокую роль правительства РФ и Центробанка в ухудшении экономической ситуации в страны отмечают видные экономические эксперты, которые считают что Банк России и экономический блок правительства РФ проводят целенаправленную политику на разрушение отечественной экономики. На фоне обвала курса рубля повышение ключевой ставки ведет к жесткому кризису в экономике, поскольку кредитные ресурсы для поддержания и развития предприятий остаются недоступными.

Ранее академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев заявлял, что в настоящее время Центробанк РФ продолжает работать в интересах иностранного капитала, создавая условия для кризиса в России. Комментируя решение Банка России поднять ключевую ставку до 17%, он также отметил, что роль внешних санкций в падении рубля невелика – это небольшой инициирующий импульс, который наложился на действия ЦБ. «Центральный банк вместо того, чтобы успокоить рынок и сказать, что все будет стабильно, начал упорно и последовательно пугать рынок тем, что они отпустят, прекратят контроль над курсом рубля», – пояснил он.

«Крупнейший враг российской экономики находится в Москве, на улице Неглинной, дом 12», – констатировал в своем обзоре главный экономист инвестиционной компании ITinvest Сергей Егишянц. По этому адресу располагается Банк России.

Ранее стало известно, что Генеральная прокуратура России проводит доследственную проверку действий Центробанка РФ, не исключено возбуждение уголовного дела. Поводом для этого стало обращение депутата Госдумы Евгения Федорова. Он обвинил Центробанк в нарушении 75-й статьи Конституции РФ, где указано, что основная функция регулятора – защита и обеспечение устойчивости рубля.

По мнению Фёдорова, переход к режиму плавающего курса валют и формированию курса рубля под влиянием рыночных факторов противоречит этой статье. «Центробанк – это институциональный враг страны. У него начальство официально (находится) за рубежом. Я исхожу из того, что он будет делать максимальное зло. ЦБ будет делать все, чтобы курс рубля упал и процентные ставки росли», – заключил он.

В то же время, согласно выводам Счетной палаты РФ, денежно-кредитная политика Банка России привела к тому, что российская банковская система попала в зависимость от зарубежного капитала, при этом отечественная экономика испытывает недостаток кредитных ресурсов.

Накануне российские сенаторы выступили за проведение парламентского расследования последних действий ЦБ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 18.12.14

Сотни тысяч водителей в России могут лишиться уже полученных прав. Под санкции ГИБДД попадут выпускники серых автошкол. / Ариэль Коэн: Наступает серьезный стресс-тест для политики. Пропаганда не сможет решить реальных проблем. / Госдеп США опроверг заявление Псаки о подписании Обамой закона о новых санкциях. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки