российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин решил подзаработать на киосках Московское правительство хочет снести «старые» и заменить их на новые

Власти Москвы намерены демонтировать все работающие частные киоски и павильоны, которые были установлены по требованию же столичного правительства три года назад. Их владельцам предлагают взять в аренду государственные ларьки, право пользования которыми правительство города планирует выносить на аукционы, пишет газета «РБК Daily».

В Москве в 2014 году было примерно 7,7 тысячи палаток и киосков. Все они размещены по договорам с правительством Москвы, которые заключены примерно три года назад и в ближайшие два месяца истекут. Власти Москвы перезаключать их не будут, сообщил президент Коалиции киоскеров Владлен Максимов и подтвердил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Непродление договоров означает демонтаж палаток, а они почти новые, были закуплены предпринимателями по требованию города в 2012 году. «Теперь нам говорят, что будут за счет города устанавливать какие-то объекты и их будут выносить на аукционы, а все, что они (ранее) утвердили как образец эстетики и функциональности, надо выбросить», – рассказал газете Максимов.

«Когда в 2011 году проходили аукционы, всем было предложено сделать палатки самостоятельно по определенному образцу. Теперь получается, что мы их должны выбросить. А у нас из 22 палаток все в хорошем состоянии», – отметил владелец сети палаток хлебобулочных изделий Алексей Коровкин.

Покупка одного нового павильона по требованию мэрии три года назад обошлась в 1 млн рублей, рассказывает другой владелец киосков. Пришлось взять кредит, который он выплачивает до сих пор. Идея замены павильонов странная, потому что они еще не пришли в негодность, считает Коровкин. Он также выразил опасение, что изготовление 5-10 тысяч новых палаток для Москвы может затянуться. Он не уверен, что чиновники сделают их удобными в силу отсутствия у них соответствующего опыта. Стоимость палатки без дополнительного оборудования он оценивает в 300 тысяч рублей, с полным оснащением – в 500 тысяч. Но городу с учетом инфляции и других факторов это будет стоить заметно дороже, считает он.

Планы покупки за счет бюджета новых ларьков подтвердил Немерюк. По его словам, «павильоны (будут) новые, которые мы будем заказывать сами». Необходимость смены палаток спустя всего три года после их последнего обновления он объясняет так: «Сейчас требуется другой внешний вид, и ситуация совершенно иная».

Немерюк пояснил, что мелкую розницу в Москве упразднять не планируется, просто после смены парадигмы будет больше «социальной направленности, больше палаток с мороженым и так далее».

«Правительство Москвы заказывает свои объекты и будет проводить аукцион не по объектам предпринимателей, чтобы не накладывать на них бремя, и через три года кому-то опять не пришлось демонтироваться. Разыгрываться будет сам объект, и договоры будут заключаться с департаментом городского имущества», – добавил он.

Ситуация, в которой предпринимателям приходится закрывать бизнес, беспокоит Минэкономразвития, заявила помощник министра Елена Лашкина. «В Минэкономразвития поступают обращения с жалобами предпринимателей на регулирование сферы нестационарной торговли на уровне регионов, в том числе из Москвы», – заметила она.

Регионы вправе распоряжаться своей землей и помещениями, сказала она, но закрытие бизнеса ведет к потере рабочих мест, росту социальной напряженности и мешает сбыту сельхозпродукции региональных производителей. Поэтому министерство предлагает уточнить федеральное законодательство в части нестационарной торговли. В том числе закрепить минимальные сроки размещения павильонов и разработать компенсации для бизнеса в случае изменения схем размещения.

Нарушения прав малых и нестационарных торговцев заметил и Минпромторг. Год назад министерство направило в регионы свои предложения по изменению ситуации, сообщили в пресс-службе министерства. Теперь ведомство готовит соответствующие поправки в закон о торговле, но когда они могут быть приняты, неизвестно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.01.15

Одиночные пикеты обрастают уголовными делами. Власть делает «антимайданную прививку». / Власти ДНР сообщили о попадании снаряда в остановку в Донецке. Погибли 13 человек, десятки ранены. Остановку могли обстрелять из минометов. / В Москве обокрали Станислава Садальского. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки