российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обвиняемая в госизмене Светлана Давыдова освобождена из СИЗО … под подписку о невыезде

Обвиняемая в государственной измене за звонок в посольство Украины Светлана Давыдова освобождена под подписку о невыезде. Об этом сообщил РБК ее адвокат Иван Павлов. Предполагается, что женщина отправится в Вязьму, где она постоянно проживает вместе с семьей.

Адвокат Сергей Бадамшин отметил, что в ближайшее время Давыдова выйдет из следственного изолятора. «Она поедет в Вязьму к своим детям», – сказал защитник.

«Следователь пояснил, что от адвоката поступило ходатайство об изменении меры пресечения и он посчитал его достаточно мотивированным и подлежащим удовлетворению», – добавил Бабамшин, слова которого цитирует РАПСИ.

Дело Давыдовой вызвало большой резонанс. Во вторник утром 40 тысяч подписей в ее поддержку были переданы в администрацию президента. За скорейшее освобождение женщины, которая является многодетной матерью, высказались депутаты Госдумы, деятели культуры и оппозиционеры. В их числе журналист Владимир Познер, депутат Дмитрий Гудков, писатель Борис Акунин, писательница Людмила Улицкая, актриса Лия Ахеджакова и ряд других известных общественных деятелей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле знают об этом деле. По его словам, обращение к главе государства в защиту многодетной матери, которое собираются передать сегодня, будет незамедлительно рассмотрено.

На вопрос о том, могла ли повлиять на освобождение Давыдовой позиция Кремля, Песков сказал, что не будет комментировать эту ситуацию, уточняет РБК. Пресс-секретарь главы государства лишь подтвердил, что обращение к президенту правозащитников об освобождении Давыдовой во вторник было получено.

Давыдову обвиняют по ст.275 Уголовного кодекса (государственная измена), женщине грозит 20 лет лишения свободы. Она была арестована 21 января и помещена в СИЗО. По версии следствия, весной прошлого года гражданка совершила звонок в украинское посольство и сообщила об отправке российских военнослужащих якобы в Донбасс. Информацию «шпионка» услышала в маршрутке общественного транспорта. При этом суд не принял во внимание тот факт, что у обвиняемой четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 2 месяцев до 9 лет (всего в семье Давыдовой 7 детей, еще трое – дети мужа от первого брака).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.02.15

Медведев не исключил регулирование цен. Но пока не видит в этом необходимости. / Тело Ильича закроют от лишних глаз на два месяца. / АвиаЧП: Буйный пассажир вернул взлетевший самолет в «Шереметьево». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки