российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России закрыли белорусское дело «Уралкалия» Но Минск продолжит требовать возмещения ущерба

В России прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Об этом сегодня сообщил генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк. Тем не менее, по его словам, Минск будет настаивать на возмещении ущерба, который оценивается в $100 млн.

«Насколько мне известно, там (в РФ) прекращено уголовное дело в отношении Баумгертнера», – сказал генпрокурор. Он подчеркнул, что «прекращение этого уголовного дела не означает, что нельзя заявлять иски о возмещении ущерба». «Сам факт прекращения уголовного дела в отношении Баумгертнера не означает, что в порядке гражданского судопроизводства нельзя будет подать иски», – отметил Конюк, слова которого приводит ТАСС.

Генпрокурор Белоруссии также сообщил, что в ближайшее время проведет переговоры с Генеральной прокуратурой России, на которых планирует обсудить, в том числе, вопрос о возмещении для Белоруссии ущерба по «калийному делу». «Хочу выяснить вопрос по поводу возмещения ущерба», – отметил Конюк.

Представитель адвоката Баумгертнера Дмитрий Шашков подтвердил прекращение дела, уточняет РБК.

Баумгертнер был арестован в Минске в августе 2013 года по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. Вместе с ним по уголовному делу проходили бывший совладелец компании «Уралкалий» Сулейман Керимов и четверо экс-сотрудников Белорусской калийной компании (БКК). В Минске полагали, что Керимов и другие фигуранты дела пытались замкнуть на компании «Уралкалий» отношения с торговыми партнерами Белорусской калийной компании (БКК) на рынках минеральных удобрений в странах Латинской Америки и Азии. По версии белоруссаких следственных органов, топ-менеджмент «Уралкалия» саботировал продажу белорусской продукции, в результате чего республике был причинен значительный экономический ущерб, который оценивался тогда в $100 млн.

Уголовное дело в отношении Баумгертнера в сентябре 2013 года было передано в Генпрокуратуру России. 8 октября в Басманном суде Москвы сообщили, что российское и белорусское уголовные дела в отношении экс-главы «Уралкалия» объединены в единое производство. 22 ноября того же года Баумгертнер был экстрадирован в Россию и помещен в один из московских СИЗО, в декабре переведен под домашний арест, а в сентябре 2014 года освобожден под залог в 15 млн рублей.

В конце 2013 года совет директоров «Уралкалия» освободил Баумгертнера от обязанностей гендиректора, а в 2014 году он покинул и сам совет.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.02.15

Уикенд в Москве: Масленица, Dope D.O.D, Primordial, «Квартал» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / ОБСЕ зафиксировала в Донбассе несколько случаев нарушения режима прекращения огня. Артобстрелы велись со стороны ополченцев, заявляют наблюдатели. / Жириновский обрушился с критикой на ФАС и ТВ. «Цены растут, но ФАС молчит, как старая собака», а шоу про «алкоголичек и разведенок» развращают страну. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки