российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Миграционный поток в РФ увеличился на 15% Однако гастарбайтеры не успевают получить патент и становятся нелегалами

Миграционный поток в Россию и Москву увеличился на 15%, несмотря на подорожание трудового патента. Федеральная миграционная служба (ФМС) внесла в Госдуму предложение об увеличении срока получения патента, чтобы избавляться от растущего числа нелегалов.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на пресс-конференции начальник московского управления ФМС Ольга Кириллова заявила, что миграционный поток в РФ, а особенно в Москву, не уменьшился. «По Москве количество приехавших и вставших на миграционный учет не уменьшилось, а увеличилось на 15%», – сообщила она.

Она уточнила, что цифра 15% отражает только число легально вставших на миграционный учет, посчитать же всех вкупе с нелегалами невозможно. Кириллова связывает это с экономическим кризисом в странах мигрантов.

Для сравнения она привела следующие цифры: в прошлом году трудовые мигранты Москвы получили 800 000 патентов, выходцы из безвизовых стран получили 200 000 разрешений на работу. По ее словам, в 2014 году зарегистрировали приток в 2 900 000 человек. А в январе 2015 года на миграционный учет уже встали более 600 000 мигрантов (не только трудовых).

Кириллова отметила, что часть ответственности за распределение мигрантов теперь переложена на субъекты РФ и в частности лично на губернаторов.

«Сейчас вопросы координации и регулирования вопросов, связанными с трудовой миграцией, переданы в компетенцию субъектов. Т.е. субъект будет определять, нужно ему такое количество иностранных работников или нет», – отметила Кириллова. Она пояснила, что губернаторы, например, будут определять стоимость патента и перечень медицинских организаций.

Кириллова добавила, что ежемесячная оплата патента в Москве составит 4 000 рублей, однако первичное оформление обойдется примерно в 14 500 рублей.

«Патент в Москве обходится в 14 500 рублей – сюда входит тестирование, полисы медстрахования. Даже транспортные расходы, чтобы добраться до Сахарово – это тоже деньги», – сказала она, добавив, что в прошлом году это стоило еще дороже, так как приходилось переплачивать посредникам.

Директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский, также выступавший на пресс-конференции, сообщил, что в российской столице и Подмосковье находится треть всех мигрантов. По его словам, пропускная способность центра Сахарово недостаточная.

«Создано узкое горлышко, которое вводит в нелегальное поле тех людей, которые были легальными. Они просто физически не успевают получить эти патенты, потому что срок получения патента месяц. Нужно увеличить срок до 2-3 месяцев», – сказал он.

В этой связи Кириллова сообщила, что ФМС Москвы обратилась в Госдуму о продлении действия патентов. «Мы ждем, что патенты, которые были выданы в прошлом году, будут продлены, но говорить, что решение будет принято – преждевременно. Мы надеемся, что при уплате трудовой пошлины патенты не то чтобы продлят, но дадут возможность на осуществление легальной трудовой деятельности», – сказала она.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.03.15

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Даниила Константинова. / Медведев пообещал не вводить новые налоги и не повышать существующие. Премьер РФ: Налоговую нагрузку на бизнес нужно снижать. / Украина вслед за георгиевской ленточкой отменит и День Победы. По примеру Запада украинцы будут отмечать День Памяти 8 мая. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки