российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Роспотребнадзора поддержала ограничение пластиковой тары для пива

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова высказалась в поддержку ограничения пластиковой тары для пива.

«Здесь хороши все меры, которые можно сегодня принять, чтобы сохранить население от пагубных привычек, выбивающих значительную часть трудоспособных мужчин и женщин из жизни», – сказала Попова сегодня на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос корреспондента NDNews.

Комментируя соответствующий законопроект, главный санитарный врач России отметила, что ограничение объема пластиковой тары важно для снижения алкоголизации населения.

«Речь шла, в первую очередь, об объеме пластиковой тары. В первом чтении законопроекта было ограничение к определенному сроку до 0,5 литра пластиковой тары. Мы считаем это крайне важным для снижения алкоголизации населения РФ», – отметила Попова.

Она также добавила: «Было замечательное издание 1907 года, где есть табличка по приему алкоголя – тогда Россия находилась на 13 или 16 месте в Европе по потреблению алкоголя, подушевое потребление алкоголя – 3 литра в год. Сравните с сегодняшними цифрами... Важны вопросы, как продавать, в чем продавать».

В Госдуме сейчас лежат без движения два законопроекта, один из которых предполагает полный запрет пэт-тары для алкогольных напитков, второй – об ограничении объема такой упаковки до 0,5 литра. Авторы законопроектов ссылаются на данные врачей и химиков, которые говорят об опасности для здоровья населения такой упаковки. Более того, парламентарии обращают внимание, что масштабы пивного алкоголизма из-за доступности алкоголя достигли угрожающих размеров. Многие признают, что вероятнее всего сказывается противодействие пивного лобби, которое опасается потери своих доходов.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 10.03.15

В Москве установилась аномально теплая весенняя погода. / «Архнадзор»: В подмосковном Королеве уничтожен памятник. Градозащитники требуют расследования сноса Дома Стройбюро. / «Долгожданная» отставка: Капков покинул пост главы департамента культуры Москвы. По собственному желанию и с благодарностью. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки