российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Центральная Азия накануне крупных потрясений Карьера Назарбаева и Каримова близится к завершению, а Запад не дремлет

Перспективы Евразийского экономического союза во многом зависят от дальнейшего политического курса государств Центральной Азии. Те, кто однажды придет на смену Нурсултану Назарбаеву и Исламу Каримову, могут пойти на уступки Западу. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказал директор Института каспийского сотрудничества, политолог Сергей Михеев на пресс-конференции в Москве.

Михеев считает, что в настоящее время в целом отношения России с руководством государств Центральной Азии «нормальные». Однако многое, в том числе перспективы ЕЭС, будет зависеть от внутриполитической обстановки стран Азии в ближайшие годы, а также результатов предстоящих выборов.

Политолог подчеркнул, что Россия нуждается в хороших отношениях с Центральной Азией, в том числе экономических. Именно поэтому президент РФ Владимир Путин открыто поддержал кандидатуру Нурсултана Назарбаева, который намерен вновь переизбраться на пост президента Казахстана. «Думаю, та политическая стабильность в Казахстане является залогом продолжения этих процессов (сотрудничества)», – сказал Михиеев.

По его оценке, Узбекистан также будет играть в традиционную геополитическую игру – в попытке поддерживать хорошие отношения со всеми, при этом то входя, то выходя из различных объединений.

Между тем, Михеев полагает, что Запад может попробовать в будущем распространить идеи демократии и евроинтеграции на страны Центральной Азии, однако сделать это будет непросто. Во-первых, в отличие от украинского опыта, у этих стран нет непосредственных границ с Европой, во-вторых, Запад не сможет сломить глубинный культурный пласт азиатских территорий.

«Выборы выборами, но политическая карьера Назарбаева и Каримова близится к завершению», – констатировал он. По его оценке, это станет «моментом испытания для Центральной Азии в целом и для конкретно этих стран». Запад попытается сыграть в эту игру и сделать так, чтобы в Узбекистане и Казахстане пришли к власти более прозападноориентированные лидеры или более подконтрольные. Это, в свою очередь, неизбежно вызовет дестабилизацию, – считает политолог.

Он также обратил внимание, что ситуация в Киргизии после двух революций также нестабильна. «Это подогревается неподготовленностью местных политических элит, которые не могут выработать национальную повестку дня, и отчасти извне – Киргизия может сыграть роль детонатора для Центральной Азии», – считает Михеев.

Он не исключил, что ради собственных корыстных интересов власти Киргизии могут отказаться от вхождения в ЕЭС. «Люди могут сыграть в политическую игру, а этим воспользуются внешние силы, чтобы дискредитировать или не допустить вхождение Киргизии в ЕЭС, создать проблемы внутри ЕЭС. Политическая нестабильность, конечно, создаст и проблемы для экономики», – заключил Михеев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.03.15

РПЦ требует запретить оперу «Тангейзер». Церковь просит СКР, Генпрокуратуру и ФСБ проверить скандальную постановку. / Москва экстрадирует на родину украинского экс-депутата Шепелева. / Украинские силовики и ополченцы Донбасса обвиняют друг друга в обстрелах из тяжелых орудий. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки