российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Назарбаев играет на опережение Запад будет дестабилизировать Казахстан «цветными революциями»

Досрочные выборы, которые пройдут в Казахстане 26 апреля, приведут к победе Нурсултана Назарбаева. Лидер имеет огромную поддержку населения. Однако Запад попытается дестабилизировать страну классическими методами «цветной революции». Об этом, как передает корреспондент NDNews, рассказали эксперты на пресс-конференции в Москве.

Директор Аналитического центра МГИМО(У) МИД РФ Андрей Казанцев отметил, что Казахстан давно проводит многовекторную политику. «У Казахстана вообще не врагов. Политика строится так, чтобы дружить со всеми», – сказал он.

«Безусловно, ситуация усложнилась в условиях, когда усиливаются геополитические противоречия между крупнейшими мировыми игроками», – добавил Казанцев. Однако, по его словам, большинство стран примут результаты выборов, хотя совсем избежать критики не удастся.

Другие эксперты были более пессимистичны в своих прогнозах относительно западной позиции по выборам. По их оценке, Запад будет стремиться дестабилизировать Казахстан во время и после выборов.

Политолог Ростислав Ищенко утверждает, что Назарбаеву есть что терять, поэтому и назначены досрочные выборы.

«В своих действиях Назарбаев всегда играл на опережение. В том числе досрочные выборы – это игра на опережения. Если вы считаете, что у вас все в порядке будет с выборами в срок, то очевидно никто бы не переносил их», – сказал политолог.

«Если будут пытаться поджечь российские периферии, то будут поджигать Казахстан. И никакой стабильный режим не устоит, если его будут поджигать <…>. Но даже если бы не было российского фактора, казахстанский режим бы расшатывали – со слабым и нищим проще работать, чем с сильным и стабильным», – поясняет Ищенко.

«Несмотря на отдельные разногласия, в целом в Казахстане Назарбаева считают общенациональным лидером. В этой ситуации возможности у Запада для дестабилизации ситуации минимальны», – отметил директор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев.

Эксперт подчеркнул, что попытки вмешательства США в дела Центральной Азии уже были – и в Казахстане, и более успешно в Киргизии. По его мнению, одним из средств возможной дестабилизации государства является интернет.

Политолог, член Общественной Палаты РФ Сергей Марков подчеркнул, что поддержка Назарбаева сейчас крайне велика. «Это колоссальная поддержка, сравнимая только с путинской и лукашенковской <…>. Люди поддерживают и экономические результаты, и политические (стабильность, отсутствие серьезных конфликтов). Люди поддерживают также стиль политического лидерства», – считает политолог. Поэтому протестный потенциал в стране очень низок.

Однако Марков не исключает возможной дестабилизации Казахстана, вплоть до попытки устроить очередную «цветную революцию». «Полагаю, что неизбежны попытки подорвать легитимность этих выборов со стороны США и части ЕС», – утверждает он. Политолог аргументирует это интересом Запада к нефтяным странам.

«Будут создавать неправительственные организации, будут создавать сайты с критикой, будут провокации. Нежелаемо, но возможно убийство другого «Немцова», – полагает Марков.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 27.03.15

В Минфине назвали недопустимым продолжение программы маткапитала. Невозможно распределять средства «всем совершенно одинаково», надо искать «новые подходы». / Чечня хочет организовать поставки оружия в Мексику через Госдуму. / Польша обвинила российских диспетчеров в причастности к катастрофе Ту-154 Качиньского. В Варшаве хотят допросить россиян в качестве подозреваемых. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки