российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Калачев: Алтайский губернатор рискует не пережить этот кризис Создание краевого правительства приведет к новым проблемам в регионе

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рискует не пережить нынешний экономический кризис на посту главы региона. Такое мнение высказал в интервью NDNews известный политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. По его оценке, создание краевого правительства создаст дополнительные проблемы в и без того депрессивном регионе.

«Александр Карлин – авторитарный губернатор. Это человек, который все бразды правления сосредоточил в своих руках и занимается всем, вплоть до последнего гвоздя. В этом смысле есть серьезная проблема, потому что переход на модель правительства предполагает определенную самостоятельность министров, готовых взять на себя ответственность, а задача губернатора – контролировать их выполнение. Но это не тот случай», – сказал Калачев, комментируя «реформу» системы управления в Алтайском крае.

По его оценке, проблема состоит в том, что по новой модели сам губернатор возглавляет правительство Алтайского края, а люди остаются те же самые, что фактически является «сменой вывесок». «При этом несмотря на все федеральные тренды, я предполагаю возможность раздувания штатов, потому что, понятно, администрация тоже сохранится. Параллельное существование правительства и администрации, пусть и в усеченном виде, – это уже проблема», – добавил эксперт.

Он отметил, что в условиях кризиса в регионе следовало бы отказаться от модели ручного управления, при которой даже самые малые решения проходят через губернатора. «Было бы понятно, если бы губернатор как высшее должное лицо занимался перспективами и стратегией развития региона, а кто-то бы занимался «текучкой», решением оперативных вопросов. Однако губернатор делиться властью ни с кем не собирается, контроль за властью тоже проблематичен. Пока эта реформа выглядит как «смена вывесок» с возможностью раздувания управленческого аппарата», – сказал Калачев.

По его мнению, с точки зрения здравого смысла предполагаемая реформа не вполне оправданна в том виде, в котором ее реализовывают. «Я бы предположил (с учетом того, что Карлин давно занимается регионом, а регион, наверное, острее всех сейчас переживает кризис), что будет логично разделить ответственность и найти хорошего менеджера-управленца, управленца, который занимался бы правительством. Но этого не будет», – считает политолог.

Он также обратил внимание, что о работе Карлина поступают негативные отзывы, особенно от местных элит. «Дело в том, что там не очень приветствуют методы работы Карлина, который пытается всех ломать через колено. Была проблема и с административной реформой на муниципальном уровне. С моей точки зрения, есть серьезные проблемы, связанные с кадровой политикой. Есть определенный запрос на обновление, на приток новых лиц, новых кадров», – отметил Калачев.

Эксперт также добавил, что есть два интегральных показателя работы Карлина: его рейтинг и оценка его работы, которые свидетельствуют о непопулярности алтайского губернатора.

«Согласно социсследованиям в крае, оценки ниже средних, и Карлин относится к числу непопулярных глав регионов. Это уже само за себя говорит. Можно было бы предположить, что его непопулярность не связана с показателями с социально-экономического развития, однако если посмотреть на цифры и статистику по краю, они говорят сами за себя. Средняя зарплата с момента начала кризиса упала примерно на 25%, объем промышленного производства уже упал в целом на 3,5%, но в некоторых отраслях упадок составил 20, 30, 50%. В сельском хозяйстве, например: проблемы, которые были в стране с гречкой, напрямую завязаны на проблемы Алтая, который является основным ее производителем. Если брать состояние экономики, то говорить о поступательном развитии потенциально богатого и перспективного региона не приходится. Можно говорить о том, что и уровень социального самочувствия, и уровень доходов населения, и уровень показателей производства и сельского хозяйства хуже среднероссийской., – прокомментировал ситуацию Калачев.

На этом фоне политолог считает вполне логичным появление группы в «Фейсбуке»* под названием *«Дураки Алтая», где в шутливой форме критикуется власть в регионе. «Регион депрессивный, на самом деле. Что остается людям в депрессивном регионе? Только шутить и смеяться и в такой форме пытаться до кого-нибудь достучаться. Оппозиция и партийная жизнь там есть, несмотря на то, что Карлин пытался подавлять и «укатать в асфальт». Барнаул вообще был весьма продвинутым городом. Мне кажется, эти люди («Дураки Алтая») немного запоздали с этим, надо было бить в барабаны и трубить в трубы накануне губернаторских выборов, которые проходили не без проблем», – отметил Калачев.

По его оценке, проблемы в регионе наверняка будут нарастать, а сам Карлин рискует не пережить на своей должности нынешний кризис. «Сейчас, я думаю, у Карлина проблемы будут нарастать. Этот кризис как губернатор он может и не пережить. Если уровень социального самочувствия там будет настолько низким, что дойдет до социальных протестов (в этом регионе есть такая возможность), то, наверное, в Москве задумаются. Регион действительно в печальном положении – бюджет несбалансированный, задолженность и другие проблемы. Хотя Карлина отчасти спасает, что рядом Бердников (Александр Бердников, губернатор республики Алтай, – прим. NDNews), который еще менее популярен – поэтому Карлин не выглядит самым плохим», – заключил эксперт.

Москва – Барнаул, Софья Метелкина

Москва – Барнаул. Другие новости 09.04.15

Леонид Гозман: При желании в России можно найти объективную информацию. Однако большинство предпочитают пассивно внимать пропагандистским телеканалам. / Суд обязал «Мечел» выплатить ВТБ более 50 млрд рублей, акции компании тут же пошли вниз. / Госдума может прекратить депутатские полномочия Игоря Баринова уже завтра. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки