российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Балашихе: вброс бюллетеней и избиение наблюдателей В Мособлизбиркоме и МВД нарушений не увидели

Муниципальные выборы Совета депутатов городского округа Балашиха в связи с вхождением в его состав города Железнодорожный прошли с многочисленными нарушениями – вбросами, каруселями, избиением наблюдателей. Глава Балашихи Евгений Жирков назвал произошедшее провокацией, Мособлизбирком заявил лишь о двух жалобах, а в МВД отчитались, что выборы прошли в штатном режиме.

Наблюдатели сообщили о нарушениях на участке 583. Утром в урне были замечены три пачки «лишних» бюллетеней. Это произошло, едва участок открылся для голосования – в 8:05 утра. «Все бюллетени досрочного голосования при проведении требуемой законом процедуры опустили в один из стационарных ящиков. Но после этого в другой стационарный ящик с громким стуком упала пачка бюллетеней. Есть фото результата. На фото посередине – небольшая пачка», – сообщил присутствовавший на участке корреспондент газеты «Гражданский голос». По факту вброса была подана жалоба. Однако участковая избирательная комиссия (УИК) по жалобе отказала, сообщает движение в защиту прав избирателей «Голос».

Кроме того, полицейский не пускал на тот же участок члена комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ), а один из кандидатов обнаружил в списке избирателей карандашные пометки с названиями улиц, номеров домов и номеров квартир.

Поступили сведения о вбросах на 580, 581, 582, 590 участках (г. Железнодорожный). С участков, где были успешно осуществлены вбросы, были удалены независимые журналисты и наблюдатели; соответствующие решения им выдали на заранее заготовленных бланках, где в числе причин удаления указано: «задавал вопросы, делал замечания, вступал в дискуссию». Также под надуманным предлогом был задержан полицией наблюдатель с 579 участка, пытавшийся задержать вбросчицу. В 3-м округе (Старая Балашиха) были пойманы участники «карусели», однако сотрудники полиции их отпустили.

Адекватной реакции членов УИК и вышестоящих комиссий на многочисленные сообщения независимых наблюдателей о вбросах так и не последовало. На одну из жалоб был получен следующий ответ: «Считать жалобу Шрагина Д.И. неправомерной, т. к. ни один член комиссии не подтверждает случаев вброса бюллетеней. Выявление всех недостатков будет произведено при подсчете бюллетеней, т. к. в данный момент это не представляется возможным».

На участке 576 была задержана женщина, пытавшаяся вбросить в урну пачку бюллетеней. Наблюдатели вызвали полицию. Однако через некоторое время на них напали неизвестные. Нападавшие жестоко избили Станислава Позднякова и Дмитрия Нестерова и отобрали у них фото- и видеотехнику с записями.

После завершения голосования на несколько участков 8 округа (576, 585, 580, 590) пришли неизвестные люди в спортивной форме – они принимали активное участие в подсчете бюллетеней и угрожали независимым наблюдателям применением физического насилия («проломить голову», «свернуть шею»). С 580 и 590 участков вскоре после этого были удалены все независимые наблюдатели. Та же судьба постигла участки 587 и 588. В качестве основания для удаления на участках 580 и 587 комиссией была указана одинаковая, но не соответствующая действительности причина «снимал крупным планом лицо председателя». Необходимо отметить, что с участков 579, 587, 590, 580 были удалены, в том числе члены комиссии с правом совещательного голоса, что противоречит законодательству.

Председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов попросил правоохранительные органы проверить информацию о нападении на наблюдателей в Балашихе. «Позвонил сейчас начальнику штаба полиции области, сейчас они будут проверять эту информацию», – сказал он в воскресенье журналистам, передает «Интерфакс».

Ирек Вильданов добавил, что по состоянию на 16:00 на муниципальных выборах зафиксировано два нарушения, при этом жалоб из территориальной избирательной комиссии Балашихи не поступало. «У нас с вами на 16:00 уже возросло количество наблюдателей – 1519 человек и представителей СМИ. У нас поступило со всей области две жалобы. По Балашихе в территориальной избирательной комиссии нет ни одной жалобы. Все в социальных сетях», – сказал Вильданов.

В пресс-службе горадминистрации сообщили, что расследование всех нарушений, которые были выявлены во время выборов на избирательных участках в подмосковной Балашихе, будут под личным контролем главы города Евгения Жиркова.

«Все нарушения запротоколированы и переданы в органы полиции. Речь идет, прежде всего, о нарушениях избирательного процесса на ряде участков №№ 580, 581, 588, 579 со стороны наблюдателей и, как ни странно, представителей СМИ», – приводит слова Жиркова пресс-служба.

Глава города также отметил, что, по информации городской администрации, на избирательных участках работает «команда провокаторов», которая с начала голосования провоцирует председателей УИК, устраивает потасовки. По словам Жиркова, также были зафиксированы попытки помешать голосованию избирателей. «По сути, мы наблюдаем попытки срыва и дискредитации результатов выборов в данных избирательных округах. По каждому такому случаю все материалы отправляются в прокуратуру», – сказал Жирков.

В МВД заявили, что избирательный процесс прошел в штатном режиме. «В течение рабочего дня поступали сообщения в органы внутренних дел. Мы их все фиксировали и ни одно не пропускали мимо. В общей степени зарегистрировано 18 сообщений. По всем вопросам сейчас проводятся проверки. Все они зарегистрированы и в соответствии со сроками будут приняты процессуальные решения. Крупных нарушений не допущено», – сказал начальник отдела областного главка МВД по взаимодействию с органами исполнительной власти области и местного самоуправления Юрий Сорокин. По его словам, информация об избиении наблюдателей в Балашихе будет проверяться и ей будет дана отдельная оценка.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.04.15

«Реформа» образования зашла в тупик. Российские учителя готовы дойти до Страсбургского суда. / Пяти российским вузам запретили выдавать дипломы. / Двух экс-министров Сахалина арестовали и этапировали в Москву за взяточничество. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки