российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал в газете «Спорт-Экспресс»: журналисты пожаловались в Роструд

В редакции газеты «Спорт-Экспресс» разразился скандал: журналисты подали жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд). Они, в частности, недовольны урезанием зарплат, а также сокращением сотрудников. Об этом сообщил заместитель главного редактора издания Владимир Гескин.

Жалоба содержит десять пунктов, среди которых нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы, незаконное отстранение от работы главного редактора Дмитрия Кузнецова, немотивированные сокращения большого количества работников, перевод работников, чье присутствие в редакции необходимо по технологическим моментам, в другой офис и др. Журналисты просят Роструд признать все приказы, не соответствующие нормам действующего законодательства, недействительными и возбудить производство по делу об административном правонарушении в отношении руководителей издательского дома, передает «ПроСпорт».

«У нас последнее время не было взаимопонимания с генеральным директором и, главное, с владельцем, потому что гендиректор – только исполнитель его воли. У нас без всяких объяснений и обоснований пытались сократить зарплаты на 25%. При том, что у многих людей зарплаты и так маленькие. Мы в какой-то момент даже просили, чтобы хотя бы у малооплачиваемых не отнимали 25%. Было и много других историй», – приводит слова Гескина «Русская служба новостей».

Заместитель главного редактора добавил, что для защиты своих прав журналисты «Спорт-Экспресса» создали профсоюз. После этого, по данным издания Sports.ru, генеральный директор «СЭ» Сергей Новиков издал приказ об отстранении главного редактора, поддержавшего профсоюз, и сокращении должностей всех его заместителей, а также должности Алексея Безъязычного, избранного главой профсоюзной организации. Через две недели под сокращение попали еще 20 человек – практически все те, кто присутствовал на учредительном собрании профсоюза.

«С этого началась настоящая война. В ответ на создание профсоюза началась санкции: сначала уволили по сокращению практически всю редколлегию во главе с главным редактором и всеми его заместителями, а также руководителей всех отделов. Через две недели после этого сократили ещё 20 человек. При том, что все они – члены профсоюза, иначе как месть это расценивать нельзя. Тогда мы обратились в Роструд с тем, чтобы нас восстановили, а этот произвол прекратился», – пояснил Гескин.

Документ подписали более 10 человек, добавил он. Сам заместитель главного редактора газеты тоже попал под сокращение, но должен отработать до 10 июня.

«Спорт-Экспресс» – российская ежедневная спортивная газета. Издание было основано в 1991 году. В 2012 году владельцем «Спорт-Экспресс» стал гендиректор петербургского филиала «Первого канала» и партнёр «Роснано» Эдуард Райкин.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.05.15

Упавший на рельсы на «Автозаводской» пассажир выжил. / Элла Памфилова: В России резко выросло число запретительных законов. Омбудсмен встревожена избранным курсом, который не позволит решить проблемы. / В московском метро изуродовали барельефы о Великой Отечественной войне (ФОТО). «Уважаемый метрополитен, остановите вандализм». Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках