российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Будущее человечества: аватары аватаров Известный политолог Олег Матвейчев представил сегодня в Москве футуристический прогноз

В политике будет господствовать полная прозрачность, начиная с отсутствия тайных выборов и кончая отсутствием «секретных служб», однако сначала придется пройти через эпоху злоупотреблений и крайнего неравенства. Такое мнение высказал известный политолог Олег Матвейчев, выступая сегодня, 12 мая, с докладом о будущем человечества в «Фонде поддержки футурологических исследований».

Предваряя свой доклад, Матвейчев отметил, что это не научный футурологический прогноз, поскольку жанр прогноза включает в себя рефлексию действий различных контрагентов, анализ тенденций и учет непредсказуемых событий, которые, тем не менее, так же могут браться в расчет.

По его словам, этот доклад также не является и просто благим пожеланием, мечтой, которая, будучи опубликована, может работать как самосбывающийся прогноз. «Это и не пророчество, которое, как правило, часто выводится из метафизических предпосылок или мистических видений. Я бы сказал, что мои тезисы – это то, что не может не случиться, то, что невозможно обойти, то, обо что, в любом случае, запнется история рано или поздно», – сказал политолог.

Матвейчев выдвинул несколько неравновесных тезисов без всяких доказательств, видимой логической связи и совершенно из разных областей бытия, каждый из которых можно разворачивать и интерпретировать.

РИА «Новый День» приводит наиболее любопытные тезисы из доклада Матвейчева:

Традиционная наука войдет в кризис после долгого периода симуляции своего существования. Переосмысление основ приведет к пониманию, что так называемая «природа» будет признана коллективной галлюцинацией, а «звездное небо» будет признано существующим «внутри нас», тогда как «моральный закон» – скорее – «вовне». Мы сможем путешествовать в другие вселенные, не выходя из дома и встречать там подобных и неподобных себе.

Люди будут жить сколько захотят и множество раз. Сначала немногие, потом все. Мы сможем даже «оживлять мертвых», правда, это окажется не совсем тем, что мы думаем сейчас, ибо никто и не умер. Смерть, возможно, будет способом переключения для заблудившихся в пространстве и времени.

Главной проблемой философии, религии, этики и искусства станут «благодарность» и «воображение» как корни мышления, культа и искушения. Правда, тогда они будут называться как-то иначе.

Вообще, будет много новых слов и наш язык за тысячу лет изменится больше, чем за предшествующие десятки тысяч лет. Люди будут больше молчать. А их речи будут кратки и поэтичны, как стихи и афоризмы.

Искусство будет крайней формой децентрирования субъективности и эксперимента, искуса и искушения, вплоть до полной потери себя даже не в сумасшествии, а в других формах существования. Будущие художники – это решившиеся стать растениями, животными, невиданными существами.

Религия будет, наоборот, крайней степенью благодарения, хранения и спасения совершенного и совершенства.

История человечества будет известна иначе. Ее реконструируют в подробностях и каждому будут известны и лично знакомы его предки «до самого Адама». Будут выявлены забытые герои и великие люди, всем будут отданы почести. Будет выявлена, например, огромная роль народов пра-России, материковой сердцевины, индоевропейской общности, которая когда-то стала началом цивилизации, философских и религиозных воззрений и в Китае, и в Индии, и в Малой Азии, и в Греции, и в Риме, и в Европе. Авторитет Евразийской сердцевины возрастет, и она стает самым главным «морально-лидирующим» государством в мире…

Произойдет историческая реконструкция языков и будет осуществлён проект «универсальной грамматики», который окажется совершенно не тем, что предполагали его основоположники.

Будет создан «вечный двигатель», и доказана невозможность создания «искусственного интеллекта». У всех будет множество аватаров, возникнет теория, что вообще все существа – это бесконечные производные, аватары аватаров одного первосущества, которое оказывается похожим на гигантского спрута или мировое древо. Проблема перемещения в пространстве решается легко, так как многим будет все равно, где они находятся, находясь где-то человек сможет находиться везде.

Земля и «космос» (правда, под этим будет пониматься нечто иное) будут заселены равномерно, жить в «городах» будут только «любители». Для большинства них так называемое местоположение в пространстве и времени вообще не будет иметь значение, потому что они все время будут «не там».

Человечество не только престанет потреблять так называемые «ресурсы», но и после некоего периода использования уже добытого, даже начнет «отдавать» их обратно «природе», творить «природу» и «космос», да и само понятие «ресурс» исчезнет или изменит значение.

У людей будет много свободного времени и это станет большим вызовом, с которым многие не смогут справиться, проживая много неподлинных жизней. Собственно люди поймут, что они есть ничто иное как «свободное время». Люди смогут читать мысли друг друга, скрыть их тоже будет можно, но это будет человеку не выгодно, если его жизненный стиль предполагает постоянное общение с другими людьми.

В политике будет господствовать полная прозрачность, начиная с отсутствия тайных выборов и кончая отсутствием «секретных служб». Правда сначала придется пройти через эпоху злоупотреблений и крайнего неравенства. К государству и управлению будут относиться как к газу или водопроводу, не будут замечать, а лишь будут знать, что они существуют. Заниматься же управлением будут «любители» такого служения, чей профессионализм, право и порядочность не будет никем ставиться под сомнение. «Голоса» людей в политике не будут равны, а будут учитываться их заслуги, и все будет с этим сами согласны.

Курение, алкоголь, наркотики и тому подобное сначала будут вне закона, потом исчезнут, потом возможно, будут практиковаться некоторыми «любителями», желающими убить так одну из своих многочисленных неподлинных жизней.

Не будет мировых войн, но не будет и мира, будут постоянные микро-войны с довольно изощренным ментальным оружием. Часто это вообще будут игры, но игры будут серьезнее, чем то, что мы привыкли считать настоящим и «неигрушечным». Виртуальные игры с полной иллюзией «реальности» будут одним из популярнейших развлечений, люди будут погружаться в любые миры, от реконструированных прошлых, до специфических девиантных для самых разнообразных извращенцев, и проживать там любые роли и многочисленные «неподлинные жизни». Там они никому не будут мешать. Будет казаться, что чем меньше правил будет в виртуальных мирах, тем более жёстким и тоталитарным будет «межмирье». Правда, потом придет понимание, что в сущности-то – все как раз наоборот.

Множество открытий будет связано со сном, он будет совершенствоваться. Вообще мы поймем, что спим почти всегда.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.05.15

Руководитель «Бессмертного полка» обратился в Генпрокуратуру (ФОТО). Он попросил разыскать и наказать тех, кто выбросил портреты ветеранов. / Школьнику-убийце пенсионера в Москве грозит спецшкола. / В ДТП в Египте травмированы 4 россиян. МЧС РФ открыло «горячую» телефонную линию. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки