российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Онищенко посоветовал москвичам покинуть столицу на лето из-за грязного воздуха

Помощник главы правительства РФ, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко посоветовал москвичам, особенно пожилым и детям, уехать из столицы на лето из-за превышения в воздухе предельной концентрации сероводорода.

«Приближается тот период года, когда мы будем наблюдать повышенную температуру воздуха в Москве. Я бы рекомендовал большинству наших сограждан, особенно тем, у кого дети заканчивают учебный год, выехать в Подмосковье или близлежащие субъекты РФ», – сказал Онищенко, чьи слова приводит «Русская служба новостей».

Тем, кто не имеет такой возможности, бывший главный санитарный врач РФ посоветовал изменить свой образ жизни. «Гражданам, которые любят активный образ жизни, меньше находиться у источников загрязнения. Если гулять, то гулять в скверах и парках, а не в жилых кварталах. Стараться – особенно людям старшего возраста и детям – больше находиться дома, когда появляются сообщения (о превышении ПДК вредных веществ – прим. NDNews.ru). Внимательно следить за своим здоровьем. При необходимости обращаться к врачам. Держать закрытыми форточки, проветривать (дома) рано утром или вечером», – пояснил помощник главы правительства.

При этом он предупредил, что паниковать из-за сообщений о сероводороде не стоит. «Паника отрицательно влияет на наше здоровье», – сказал он.

По мнению бывшего главврача страны, Мосэкомониторингу необходимо тщательнее разбираться с данными о превышении ПДК. «Я бы посоветовал более репрезентативно делать выборку. Зачастую делают одно измерение под выхлопной трубой и экстраполируют на всю территорию», – заявил бывший главный санитарный врач страны.

Отметим, накануне Мосэкомониторинг зафиксировал троекратное превышение предельно допустимых концентраций сероводорода на юго-востоке столицы – в районе Выхино-Жулебино и на станции Люблино. Росгидромет также фиксировал загрязнение воздуха в утренние часы в столице.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.05.15

Летевший в Анталью самолет вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой. / Перевернувшийся грузовик заблокировал участок МКАД. / Рубль резко падает на решении ЦБ регулярно покупать валюту для пополнения резервов. Банк России будет ежедневно приобретать на внутреннем рынке $100-200 млн. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки