российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ученые намерены выйти на митинг в защиту «Династии», образования и науки

В мэрию Москвы подана заявка группы ученых на проведение 6 июня шествия и митинга «За науку и образование», где главным требованием станет исключение фонда «Династия» из списка иностранных агентов. Об этом, как передает РИА «Новый День», говорится в сообщении организаторов акции в «Фейсбуке»*.

Инициаторы акции отмечают, что министерство юстиции РФ под надуманным предлогом объявило благотворительный фонд «Династия» иностранным агентом. «Это решение приведёт к прекращению работы фонда, который уже больше десяти лет поддерживает науку и просвещение в России. Мы не можем сидеть сложа руки и смотреть, как государство уничтожает один из лучших благотворительных фондов. Мы не можем мириться с тем, что государство видит врагов в учителях, учёных и меценатах», – говорится в анонсе акции.

В этой связи выдвинуты требования: исключить фонда «Династия» из перечня иностранных агентов и принести извинения его учредителям. Также организаторы акции требуют доверия к учёным – наука должна управляться учёными, а не бюрократами, а также увеличения финансирования науки и образования. Будущее России – за просвещением, – заявили организаторы акции.

В числе заявителей доктор биологических наук Михаил Гельфанд, кандидат физико-математических наук Андрей Заякин и учитель школы «Интеллектуал» Алексей Макаров.

Заявка на шествие митинг подана в мэрию Москвы на субботу, 6 июня. Предполагаемый маршрут шествия: по Никитскому и Тверскому бульвару с митингом на Пушкинской площади.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 28.05.15

Проект памятника князю Владимиру на Воробьевых горах вызвал нарекания. Мнения москвичей разделились. / Расследование убийства Деда Хасана приостановлено. / Минздрав выступил против возвращения курилок в аэропорты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках