российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Стрелков: «Страусиная» политика ведет Россию к поражению Приднестровье скоро станет ещё одной точкой напряжения

Сомнения в том, наносить ли удар по «хунте», ведут Россию к поражению. К тому же, это может привести к обострению конфликта в Приднестровье вплоть до перекрытия снабжения непризнанной республики. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявил Игорь Стрелков на научно-практической сессии Центра научной политической мысли и идеологии «Уроки Новороссии».

«Война против России уже идет, и попытка спрятать голову в песок, как это делается сейчас, бессмысленна. Мы сейчас фактически находимся в состоянии войны, она будет обостряться, угрозы будут нарастать», – считает Стрелков.

По его оценке, скоро Приднестровье, как и Донбасс, окажется горячей точкой. «Наряду с точкой напряжения на Донбассе у нас возникает вторая точка напряжения – Приднестровье, и мы практически находимся на грани очередного поражения», – сказал он и добавил, что политика Кремля сейчас «непрозрачна» – «мы не можем понять, чего хочет президент и высшее руководство страны».

Стрелков негативно отозвался и о работе российских СМИ. Он сказал, что этой ночью его разбудил телефонный звонок, в котором сообщили об обстрелах Горловки, Енакиево и Дебальцево, однако телевидение молчало. «Сегодня утром, включив телевизор, я не увидел по этому поводу ничего. Наши СМИ игнорируют факт обострения боевых действий. Значит, «страусиная» политика России пока не изменилась. А вот противник действует строго последовательно, полностью в рамках того, что планировал и заявлял. И Приднестровье – это очередной этап эскалации конфликта с его стороны», – сказал Стрелков.

По его оценке, США в данном случае предпочитают вести войну чужими руками и способны втянуть в конфликт Молдову и Румынию. «Любое решительное действие России приведет к подкреплению Украины со стороны Румынии, обладающей сильной армией и традиционной ультранационалистической элитой. Адекватной реакции у России в рамках урегулирования конфликта в ПМР пока не видно. Возможно, она есть, но мы ничего не знаем о ней – в СМИ тема Приднестровья замалчивается», – заявил Стрелков.

«Нашей блестящей дипломатией Россия сама загнала себя в эту ловушку: спустя двадцать с лишним лет, Приднестровская молдавская республика Россией до сих пор не признана. Россия упорно продолжает признавать целостность Молдовы так же, как и целостность Украины. Значит, формально, если Молдова потребует, Россия должна будет вывести миротворческий контингент. Таким образом, мы сами подготовили почву для своего дипломатического поражения», – полагает Стрелков.

Один из лидеров народного ополчения предполагает, что наиболее вероятны два варианта развития событий: либо постепенная капитуляция, либо «резкий ассиметричный» ответ Украине – то есть, разгром «хунты». При последнем сценарии будет спасено и Приднестровье.

Однако на ближайшее время прогноз для ПМР неутешителен, считает Стрелков. Он полагает, что начнется экономическая блокада со стороны Одесской области, возглавляемой председателем областной администрации Михаилом Саакашвили, затем произойдет военная провокация.

«Все силы ПМР и миротворцев могут быть заблокированы всего в двух-трех пунктах: в Тирасполе и Бендерах, а также в Кошнице, где расположены миротворцы. Противник не будет атаковать базы, он просто заблокирует и будет осаждать, ожидая вывода или сдачи», – сказал Стрелков.

По его мнению, если будет перекрыты и воздушные пути для российской авиации, «снабжение в Приднестровье будет невозможно». «Ситуация уже критическая, даже если не будет прямого военного вторжения», – отметил он.

В таких условиях военное вмешательство России в очередной раз может привести к «Минску-3, Минску-4, Минску-5, и так далее». Однако сомнения в том, наносить ли жесткий удар по киевскому режиму, ведут Россию к поражению, заключил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 03.06.15

С начала года в Подмосковье на свет появились почти 37 тысяч младенцев. / Доллар поднялся выше 54 рублей, евро стал дороже 60. / Отмена регистрации партии Навального признана законной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки