российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Имидж – всё! Скворцова потратит 15,5 млн рублей на новый сайт На фоне скандальной «оптимизации» системы здравоохранения

Министерство здравоохранения не отказалось от создания нового сайта за 15,5 млн рублей, несмотря на то, что «старый» портал заработал всего лишь год назад. Комментируя эту ситуацию, директор Фонда «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов, раскритиковал министерство Вероники Скворцовой, обратив внимание на проблемы скандальной «оптимизации» системы здравоохранения.

«В то время как по всей стране в результате непродуманной оптимизации реорганизуют и закрывают койки, сокращают медицинских работников, Министерство здравоохранения тратит миллионы бюджетных средств на создание положительного имиджа и разработку сайтов», – сказал Гаврилов.

Он также отметил, что еще не забыт скандал, разгоревшийся в 2013 году в связи с объявленным Минздравом тендером на новый сайт с начальной ценой 25 млн рублей. Стоимость контракта вызвала резкую критику со стороны общественности. В результате цена контракта снизилась до 6 млн рублей. Запуск нового сайта состоялся в начале 2014 года. Прошло чуть больше года, как Минздрав вновь озаботился проблемой замены действующего сайта.

«Никакими техническими совершенствами нового интернет-ресурса ведомству не обосновать свою закупку, поскольку происходит это на фоне неблагополучной ситуации в здравоохранении, снижения качества и доступности медицинской помощи, когда нет достаточных средств для того, чтобы обеспечить необходимыми лекарствами тяжело больных людей, а у 25% российских врачей зарплата не превышает 10 тысяч рублей», – заявил Гаврилов.

Он напомнил, что немногим ранее чиновники Минздрава разыграли тендер на «выполнение работ по изготовлению и оказание услуг по размещению телевизионных материалов по формированию положительного образа российского здравоохранения» стоимостью 54 миллиона рублей, что также вызвало негативную реакцию со стороны общественности и депутатского корпуса. В частности, указывалось, что «попытки отрекламировать то, чего нет, выглядят, мягко говоря, удивительно».

«Заниматься своим имиджем можно до бесконечности, но было бы, правильней для начала навести, например, порядок в тарифной политике в здравоохранении. У нас амбулаторная операция стоит буквально копейки. Например, в Удмуртской Республике амбулаторная операция оплачивается по тарифу от 133 до 276 рублей. Я не оговорился. Посчитайте, сколько нужно сделать хирургу таких операций, чтобы получить более-менее приемлемую зарплату. И какой хирург пойдет работать в первичное звено на таких условиях?» – сказал Гаврилов.

«Поднимать свой имидж Министерству здравоохранения нужно эффективной работой, а не созданием имиджевых телепрограмм и изготовлением сайтов», – заключил член центрального штаба ОНФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.06.15

Байкеры и православные активисты сорвали пикет против памятника князю Владимиру. Следующая акция протеста намечена на 15 июня. / Доллар подорожал до 57 рублей. / В «Домодедово» задержан эквадорец с кокаином в желудке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки