российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приднестровье попало в частичную военную изоляцию

Восьмое июня 2015 года можно считать началом частичной военной изоляции Приднестровья после подписания президентом Украины законов, направленных на прекращение военно-технического сотрудничества с Россией. Такое мнение высказал* президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов.

Он обратил внимание, что в числе новшеств – закон № 0015 «О денонсации Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации, которые временно находятся на территории Республики Молдова».

«Таким образом, де-юре ПМР наполовину попадает в состояние военной изоляции. Наполовину – потому что Республика Молдова, на деле не пропуская российских военных в Приднестровье, официально не вышла ни из одного соглашения с Москвой», – отметил эксперт.

По его мнению, теперь ПМР официально, в одностороннем порядке, подтвердит военно-техническое сотрудничество Приднестровья с Россией во всех областях, а также направит официальный запрос Киеву – подтверждает ли руководство Украины все обязательства страны-гаранта и сделает запросы и Киеву и Кишинёву – считают ли Украина и Республика Молдова действующими в полном объёме соглашения касательно нынешнего миротворческого формата на Днестре. «Это будет выглядеть спокойно, без истерии, но конкретно», – считает Сафонов.

Ранее эксперт в авторской колонке для NDNews высказывал мнение, что в результате развития событий можно сделать вывод о том, что началась подготовка к ликвидации непризнанной республики, которая при нынешнем руководстве и бездействии России может не выдержать внешнего натиска.

Тирасполь – Москва, Анастасия Смирнова

Тирасполь – Москва. Другие новости 09.06.15

Стратегический ракетоносец сгорел при взлете в Амурской области. По разным данным, погибли от одного до двух человек. / Силуанов: России не светит «жировать» 2-3 года. В правительстве РФ перестали успокаивать страну завершением кризиса. / В мае продажи автомобилей в России упали на 37%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках