российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аксаков: К концу года ЦБ может понизить ключевую ставку до 8-9%

Сегодня самым «взвешенным» решением Центробанка будет снижение ключевой ставки на 1,5%, а к концу года возможно, что она понизится до 8-9%. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявил председатель Комитета Госдумы по экономической политике, президент Ассоциации региональных банков РФ Анатолий Аксаков на пресс-конференции в Москве.

«Рассчитываю, что сегодня ЦБ снизит ключевую ставку, причем существенно снизит – скажем, на 1,5%. Это даст хороший сигнал рынку о том, что ситуация под контролем, что она регулируется», – сказал Аксаков.

Он напомнил, что рентабельность экономики составляет меньше 10%, а рентабельность по машиностроению 3-4% в то время как ключевая ставка ЦБ остается выше этих значений – 12,5%. По его мнению, снижение ставки на 1,5% говорило бы как о «взвешенности» политики Центробанка, так и о стремлении организовать «дешевые деньги» для кредитования внутри страны.

«Объективная причина для снижения ключевой ставки – стабильность на валютном рынке, вполне управляемая ситуация. На мой взгляд, ЦБ и правительство уже научились управлять валютным рынком косвенными методами», – пояснил Аксаков.

Он высказал мнение, что в нынешних условиях «самый выгодный рубль для нашей экономики – стабильный», пояснив, что отметка в 55 по отношению к доллару наиболее благоприятна для России. «Я думаю, что те величины, на которых он (рубль) сейчас находится, нас вполне бы устроили... Рубль уже не будет таким волотильным, как в конце прошлого года», – прогнозировал председатель Госдумы по экономической политике. По его оценке, этот уровень позволяет нашим предпринимателям заниматься импортозамещением и стать более конкурентоспособными.

«Некоторые предлагают на 5-7% снизить – это неразумный шаг, потому что аккуратно надо двигаться аккуратно, не разбалансируя валютный рынок. Пошагово, как по болоту, нащупывая твердую почву, ЦБ должен к концу года снизить ключевую ставку ниже 10% – скажем, 8-9% было бы хорошим уровнем, который позволял бы уже более активно кредитовать экономику», – заключил Аксаков.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.06.15

Подмосковье тонет в газовых долгах. / Задержанный в Донбассе Александров намерен подать иск к Минобороны РФ. / В Одинцовском районе мужчина расстреливал прохожих из травматического пистолета. Чтобы его остановить, полицейским пришлось применить табельное оружие. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки