российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ: Перенос выборов Госдумы может спровоцировать московский «майдан»

Проведение парламентских выборов в России в сентябре в условиях низкой явки и массовых фальсификаций создаст почву для московского «майдана» и повторения «болотных» беспорядков. Такое заявление сделал член президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

«Мы все видим, насколько серьезно Запад через свои спецслужбы и подконтрольные «некоммерческие организации» пытается сегодня вмешиваться в политическую жизнь нашей страны. Мы все заинтересованы, чтобы эти выборы прошли максимально честно. Потому что в противном случае «пятая колонна», действуя по указке Запада, попытается вывести своих сторонников на улицу, оспорить легитимность выборов и диктовать нам с московского «майдана» свои условия», – сказал Афонин.

Он обратил внимание, что честными и легитимными выборами станут при условии представительства партий, высокой явки и отсутствии фальсификаций, однако опыт единого дня голосования в сентябре показывает, что это пока не достижимые цели.

«В 2013 и 2014 годах большая часть выборов в стране стала проводиться в единый день голосования в сентябре. И, к сожалению, приходится констатировать, что ни по одному из указанных параметров прошедшие выборы не были честными. Из-за того, что избирательные кампании проходят летом, резко снизилась явка избирателей на выборы. На тех участках, где удалось не допустить фальсификаций и обеспечить честный избирательный процесс, явка составила, как правило, не более 20-25%», – сказал Афонин и напомнил, что скандалы с фальсификациями на выборах происходят с завидной регулярностью.

По его оценке, на выборах в сентябре обеспечить высокую явку избирателей невозможно. Ее можно только «нарисовать» с помощью сверхмассированного применения административного ресурса.

Он также напомнил, что выборы Госдумы предполагается совместить с выборами 38 региональных законодательных собраний. «Если все эти выборы будут проведены в сентябре, в условиях низкой реальной явки и фальсификаций, то это поставит под угрозу легитимность фактически большей части законодательной власти страны! А это даст антироссийским силам серьезнейший повод оспаривать легитимность власти в Российской Федерации в целом», – заявил Афонин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.06.15

Профильный комитет Госдумы одобрил перенос парламентских выборов на сентябрь. Нижняя палата рассмотрит законопроект уже в пятницу. / Не согласные с политикой Киева два офицера внешней разведки Украины перешли на сторону ЛНР. СБУ обвинила их в госизмене. / Год до Евро-2016: 10 способов купить билет на первенство континента. Инструкция от NDnews.ru. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки