российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число мечетей в России достигло 8 000 Но восстановлена лишь половина мусульманских храмов

В России около восьми тысяч мечетей восстановлены после крушения СССР. Об этом сообщил сегодня первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. При этом он отметил, что это лишь половина из общего количества мусульманских храмов, которых в 1991 году в стране было лишь около 100.

«На сегодняшний день количество мечетей в Российской Федерации достигает порядка восьми тысяч… Все это произошло за последние 20-25 лет, когда мы получили свободу вероисповедания… Мы восстановили около половины мечетей», – сказал Аббясов, передает РИА «Новости».

По его словам, до революции 1917 года на территории современной России существовало примерно 15 тысяч мечетей и объектов, принадлежащих мусульманской общине.

Он добавил, что Московская соборная мечеть 1904 года, которую реставрируют и планируют вновь открыть 23 сентября, была увеличена по площади в 20 раз – это более 19 тысяч квадратных метров. Теперь на намазе смогут одновременно присутствовать 10 000 мусульман, а сама мечеть станет первой в Европе по вместимости.

По словам заместителя муфтия Крыма Эсадуллаха Баирова, на полуострове в настоящее время есть около 300 мечетей, 80 из которых – исторические. Древнейшая из них в прошлом году отметила свое 700-летие.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.06.15

Пенсионный возраст в России могут поднять уже в 2016 году. «За полгода соберем аргументированные материалы и примем окончательное решение». / Москва подешевела. Столица России опустилась на 50-е место в рейтинге самых дорогих городов мира. / Отец «школьного стрелка» амнистирован. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках