российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Николай Бордюжа: На Украине прольется ещё очень много крови ОДКБ пока не будет вмешиваться в конфликты на постсоветском пространстве

ОДКБ не занимается разрешением конфликтов в непризнанных республиках – Приднестровье и Нагорном Карабахе. Об этом, как передает корреспондент NDNews, сообщил сегодня генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа на пресс-конференции в Москве. По его словам, в таких случаях военная сила не поможет, а только усугубит положение, а на Украине, как он считает, прольется еще очень много крови.

«В рамках разрешения проблемы Нагорного Карабаха существует международные институты, в том числе минская группа... Глубоко убежден, что другие институты участвовать в этом сегодня не должны, чтобы не вносить сумятицу», – пояснил он.

Бордюжа отметил, что данные о количестве перестрелок на границе с Арменией организация получает и направляет их в российские госструктуры, однако не имеет полномочий разрешать конфликт. «Но Армения – полноправный член ОДКБ, который имеет право получить от своих союзников всю необходимую помощь в случае негативного развития на этой территории», – добавил он.

Он также сказал, что организация не имеет полномочий заниматься конфликтом в ПМР. «Мы не занимаемся разрешением приднестровского конфликта, как и с Карабахом... Хотя мы отслеживаем ситуацию и понимаем, что все, что сегодня происходит вокруг Приднестровья, это еще один маленький шажок на пути к дестабилизации обстановки в восточноевропейском регионе», – отметил генсек ОДКБ.

При этом Бордюжа подчеркнул, что подобные конфликты нужно решать политическими средствами и не доводить до военных действий. «Я глубоко убежден, что все вопросы по Приднестровью нужно решать мирным путем... Ни в Карабахе, ни в Приднестровье, ни в других местах никакие конфликты решить силой оружия сегодня невозможно», – сказал он.

«Мы начинаем забывать 90-е. К сожалению, в политике остается мало людей, которым удалось в 90-м поучаствовать в «горячих точках»... Уходит осознание того, что очень легко начинать, а закончить конфликт практически невозможно – только через очень большую кровь или очень большие усилия», – добавил Бордюжа.

В качестве примера он привел конфликт на Украине. «Началось все с мирной демонстрации, кончилось гражданской войной... Я думаю, там еще очень много прольется крови», – констатировал генсек ОДКБ.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.06.15

В Италии разгорается скандал вокруг Мусы Бажаева. Олигарх удачно вывел деньги из России, несмотря на санкции. / «ЕР»: Для досрочных выборов Путина нет оснований. Кремль пока отмолчался и предложил обсудить идею экспертам. / Врачи просят вывести онкобольных из-под опеки Госнаркоконтроля. Помощь больным часто оказывается несвоевременной и недостаточной из-за страха врачей перед ФСКН. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки