российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алишер Усманов снова погасил долг перед Фабио Капелло

Российский олигарх Алишер Усманов снова погасит долги за зарплате главному тренеру сборной Фабио Капелло. Пресс-служба бизнесмена сообщила, что принято решение оказать финансовую помощь Российскому футбольному союзу на 300 млн рублей, которые покроют задолженность перед итальянским наставником российской сборной, пишет «Коммерсантъ».

Усманов спасает РФС уже второй раз за минувшие полгода. Впервые он выручил ее в феврале, когда ситуация с оплатой контракта господина Капелло превратилась в критическую, грозящую России крайне негативными имиджевыми последствиями. После проверки Роструда оказалось, что основной пострадавший – Фабио Капелло. Выяснилось, что условия договора (по нему итальянец должен получать €7 млн в год) с ним не выполняются. Он не получал зарплату в течение восьми месяцев, а тогдашний президент РФС Николай Толстых признавался, что найти средства на обеспечение тренерского контракта не в состоянии.

В итоге от грандиозного скандала российский футбол был избавлен благодаря льготному кредиту на 400 млн рублей, предоставленному Усмановым. Кредит был целевым – деньги пошли исключительно на погашение обязательств перед Фабио Капелло.

Однако с тех пор финансовое положение РФС, чьи долги достигли 1,4 млрд рублей, ничуть не улучшилось, отмечает «Ъ». Именно это послужило главной причиной, по которой сначала исполком головной футбольной организации, а затем и ее высший орган – конференция, прошедшая 31 мая,– выразили Николаю Толстых вотум недоверия: президент РФС ушел в отставку. Не улучшилась, естественно, и ситуация с зарплатой Фабио Капелло – он опять перестал ее получать.

Стоит отметить, что судьбу итальянского тренера предполагается решить завтра на исполкоме РФС. Капелло подвергся жесткой критике после поражения российской команды от сборной Австрии, после чего шансы России напрямую квалифицироваться на чемпионат Европы стали минимальными. С призывами отправить его в отставку выступали известные политики, и футбольные эксперты. А министр спорта РФ Виталий Мутко уже дал понять, что отставка вполне возможна, однако при том условии, что она будет санкционирована профильной структурой.

Алишер Усманов – основной акционер (48%) USM Holdings, объединяющей активы в горнорудной промышленности и металлургии («Металлоинвест»), телекоммуникациях («Мегафон»), интернете (Mail.ru Group и DST Global), телевидении («ЮТВ Холдинг»), в последнем рейтинге российских миллиардеров Forbes занял третье место. Его состояние оценивается в $14,5 млрд.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.06.15

Вот это поворот: в небе над Челябинском и Москвой появилось северное сияние. / В Подмосковье полиция со стрельбой остановила 17-летнего пьяного автомобилиста. / В новом бюджете сэкономят на пенсиях, военнослужащих, соцвыплатах и наукоградах. Минфин предлагает экстренно принять программу экономии на три года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках