российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал на выборах в Балашихе оформлен в уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело по статьям «причинение телесных повреждений» и «порча и открытое хищение имущества» на выборах 26 апреля в подмосковной Балашихе. Правоохранительные органы также поиском «неизвестных лиц», активность которых обернулась вбросом бюллетеней и избиением наблюдателя, пишет «Коммерсантъ».

Как сообщил первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой, в частности, на избирательных участках №576 и №588 наблюдатели пытались предотвратить вброс бюллетеней. Наблюдатель Станислав Поздняков на участке №576 за эту попытку был избит неизвестными. Побои были жестокими, и через несколько дней Позднякову потребовалась экстренная хирургическая операция: врачи вынуждены были удалить ему селезенку.

Горовой также уточнил, что по «информации о попытках вброса проведена проверка». Ее материалы переданы в следственные органы.

«В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к осуществлению данных преступлений»,– сказал Горовой.

Он добавил, что те полицейские, которые дежурили в день выборов на участке №576, по итогам служебной проверки «привлечены к дисциплинарной ответственности». Их наказали за то, что «ненадлежащим образом осуществляли охрану общественного порядка и безопасности граждан» на участке и прилегающей к нему территории.

Как сообщал NDNews, после скандальных событий на выборах в Балашихе правозащитники потребовали отставки главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, а затем и председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Общественные активисты обвинили их в бездействии. В ответ Чуров заявил, что в Подмосковье отрабатываются технологии срыва будущих парламентских выборов. В отставку никто из них не ушел. В конце концов, глава ЦИК обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать скандальные инциденты.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.15

По делу Белова прошли новые обыски и допросы. Следователи пытаются реанимировать обвинение в экстремизме. / Летевший в Вильнюс самолет «Аэрофлота» вернулся в Москву из-за проблем с двигателем. / Янукович: Я сделал всё, чтобы в Украине не было войны. Он возложил ответственность за расстрел людей на Майдане на радикалов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки