российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США перебросят к границам России танки и тяжелую артиллерию В Прибалтике, Польше и Румынии уже готовы их принять

Пентагон официально подтвердил планы по переброске военной техники в соседние с Россией страны НАТО. Как заявил сегодня в Таллине министр обороны США Эштон Картер, Вашингтон разметит в семи европейских государствах, в том числе и в Прибалтике и Польше около 250 единиц тяжелой техники.

Глава Пентагона уточнил, что бронемашины Bradley, самоходные гаубицы и другая техника будут размещены в странах Балтии, Болгарии, Польше, Румынии и Германии. «Государства Балтии, Польша и Румыния уже выразили готовность принять технику», – сообщил Картер, слова которого цитирует «Интерфакс».

По его словам, при предварительном размещении техники будет учитываться близость полигонов, что позволит сократить затраты на транспортировку. Каждый комплект техники предназначен для обеспечения роты или батальона. При необходимости боевую технику можно будет перемещать по регионам.

«Целью предварительного размещения является помощь союзным по НАТО государствам при противостоянии террористическим угрозам извне, а также сдерживание России», – подчеркнул глава военного ведомства США.

Министр также сообщил, что США не планируют размещать свои войска в странах Балтии на постоянной основе. «Единственная причина, почему я говорю, что эти войска ротируемые, это то, что речь идет о мобильных войсках, мы хотим перемещать их в зависимости от места проведения военных учений. Просто это более эффективный способ», – отметил Картер.

Сегодня же посол США при НАТО Дуглас Льют сообщил, что США планируют до конца 2015 года разместить в Европе более тысячи единиц техники, в том числе несколько сотен единиц бронированной военной техники.

«Что касается оборудования – некоторое оборудование из состава бригады уже на месте, я не знаю, какая часть. Цель – разместить все к концу этого года, я думаю, это несколько сотен бронемашин, а также в три или четыре раза больше колесных машин, машин поддержки. Речь идет в общем более чем о 1000 машин разного типа, но лишь несколько сотен из них – бронированные боевые машины. К концу года размещение по Европе должно быть завершено», – сказал Льют, передает РИА «Новости».

Как ожидается после завершения визита в Эстонию, глава Пентагона отправится на встречу министров обороны стран НАТО, которая пройдет 24-25 июня в Брюсселе. Североатлантический альянс намерен обсудить двукратное увеличение группировки войск в Европе.

Как накануне сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг, общая численность сил быстрого реагирования альянса в Европе составит 30-40 тысяч солдат, что более чем в два раза превышает предыдущую численность.

«Центральным элементом этих усиленных сил реагирования является так называемый «наконечник копья». В феврале было решено, что сухопутный компонент будет состоять из одной бригады. На встрече на этой неделе мы одобрим воздушный, морской компонент и спецсилы в составе «наконечника копья», – сказал Столтенберг.

Он также отметил, что НАТО развернет в Восточной Европе шесть штабов сил реагирования альянса. Кроме того, планируется создание новой штаб-квартиры альянса для обеспечения улучшенной координации передвижения сил союзников. Помимо этого, ожидается, что министры обороны Североатлантического альянса поддержат решение о расширении полномочий главнокомандующего силами НАТО в Европе.

В России эти планы США подвергли жесткой критике. Ранее официальные лица заявляли, что такие действия НАТО являются признаком «агрессии», а ответным шагом Москвы может стать наращивание военных сил на западном направлении.

Таллин, Анастасия Смирнова

Таллин. Другие новости 23.06.15

Кадыров: Запад грубо нарушает права лошадей. / Сын высокопоставленного руководителя «Газпрома» покончил с собой. / Баржа снесла ворота шлюза на канале в Подмосковье. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки