российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москвичи протестуют против строительства храма в парке «Торфянка»

В парке «Торфянка» Лосиноостровского района Москвы намечено две акции протеста против строительства православного храма. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщили представители инициативной группы в защиту парка в соцсети «ВКонтакте».

Акции пройдут в виде встреч с депутатами. В отличие от митинга, такая форма публичного мероприятия не требует разрешения на проведение. В частности, сегодня в 19:00 состоится встреча с лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным, а завтра в 20:0 – с депутатом от партии КПРФ Александром Потаповым. Место встречи – Осташковский проезд вл.4.

Как сообщили защитники парка, публичные слушания о строительстве храма на территории парка прошли в Лосиноостровском районе Северо-восточного округа Москвы в 2012 году. Однако местные жители узнали про них постфактум: объявления в прессе не было, слушания проводились в рабочее время. Возмутившиеся жители Лосинки подали в суд.

Сейчас в парке растут реликтовые мачтовые сосны, яблони и посаженные в начале 80-х липы. Гуляют дети, взрослые занимаются спортом. Однако парк теперь оказался под угрозой.

На запрос лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина в Бабушкинскую межрайонную прокуратуру было получено подтверждение, что «оповещение о публичных слушаниях, назначенных на 16.01.2012 г., не было опубликовано в печатных средствах массовой информации…, что повлекло нарушение прав граждан». Кроме того, как сообщал в письме на имя Митрохина прокурор, «по результатам проведенной проверки… в адрес главы управы Лосиноостровского района внесено представление об устранении нарушений закона».

Начальник отдела управы Лосиноостровского района Петр Манякин на вопрос о том, каким образом устраняются нарушения, указанные в представлении прокуратуры, ответил, что «прокуратуру уважает», а «стройку никто не запрещал».

В свою очередь префект Северо-восточного округа Москвы Валерий Виноградов обещал прекратить строительство до решения суда. Тем не менее, невзирая на судебное разбирательство, представление прокуратуры и протесты самих жителей окрестных домов, строительство ведется – рабочие вырубают деревья и копают котлован под фундамент.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.15

Украинец-нелегал в Москве заживо сжег женщину из Крыма. Из-за спора о судьбе полуострова и Донбасса. / Ленинградский вокзал вернулся к работе в штатном режиме. / СМИ: «Единая Россия» отложила съезд на 2016 год. В партии ещё не определились с лидером. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках